Минфин меняет правила заполнения платежек

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минфин меняет правила заполнения платежек». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Предположим, что вам нужно перечислить платеж, который не входит в состав ЕНП, но которые администрирует ИФНС (например, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом). Тогда обращайте внимание на заполнение этих полей.

Итоговая шпаргалка (пямятка)

Поле Платежка по ЕНП Платежка вместо уведомления о начислениях Платежки не на ЕНС
Плательщик (поле 8) Краткое наименование организации или обособленного подразделения;
Ф.И.О предпринимателя
КПП плательщика (поле 102) У российских организаций – «0», но допустимо указать КПП плательщика. У ИП – «0» КПП, присвоенный инспекцией, куда организация платит налоги, сборы или взносы. У ИП – «0»
Статус плательщика (поле 101) 01 02 01
КБК (поле 104) КБК ЕНП – 18201061201010000510 КБК налога, сбора или взносов КБК налога или сбора
ОКТМО (поле 105) 0, но допустимо указать ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж
Основание платежа (поле 106)
Налоговый период (поле 107) Период, за который перечисляете налог или взносы
Номер документа-основания платежа (поле 108)
Дата документа-основания платежа (поле 109)

Коды платёжного поручения для перечислений в бюджет

В платёжном поручении на уплату налогов и взносов указываются совсем другие коды налогового периода. О том, как они формируются, можно узнать из приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н.

В специальном поле «107» предусмотрено десять знаков. Восемь из них имеют смысловое значение, а два используются для разделения, поэтому в них проставляются точки.

Первые два знака кода означают периодичность уплаты налога, сбора, взноса:

  • «МС» – месяц;
  • «КВ» – квартал;
  • «ПЛ» – полугодие;
  • «ГД» – год.

Следующие два смысловых знака означают:

  • номер месяца (от 01 до 12);
  • номер квартала (от 01 до 04);
  • номер полугодия (01 или 02).

Для годовых платежей в этих ячейках указывают «00».

В последние четыре ячейки полностью вписывают год, за который перечисляется налог. Например, платёж за 2022 год указывается так: «ГД.00.2022». А за 1 квартал 2023 года: «КВ.01.2023».

Кроме того, есть ряд ситуаций, когда налоговый период отображается точной датой, без буквенных обозначений, к примеру, «01.03.2023». Это может быть срок уплаты, установленный ИФНС, или дата перечисления части инвестиционного налогового кредита.

Что писать в поле 107

Поле 107 в платежном поручении имеет 10 обязательных знаков. Восемь из них — смысловые, в еще два знака — разделяющие точки. Например, МС.06.2019.

Согласно указаниям Банка России первые два знака в реквизите 107 заполняются в зависимости от периода оплаты и, соответственно, обозначают его:

Следующие два смысловых знака (4-й и 5-й) реквизита 107 заполняются согласно периоду оплаты и, соответственно, по выбранным ранее первым двум параметрам. То есть, если платеж ежемесячный — показатель может быть выбран от 01 до 12 в зависимости от месяца, за который осуществляется. Квартальные — от 01 до 04. Полугодовые — 01 или 02. При перечислении денежных средств один раз в год в 4 и 5-ом знаках указывается – «00».

Последние 4 знака заполняются в соответствии с годом, за который производится оплата.

В случае, когда законодательство предусматривает конкретную дату уплаты налога, поле 107 в платежке стоит заполнять, указав эту дату, например:

При невозможности указать требуемые значения, платежное поручение может не сохраниться и выдать ошибку о том, что поле «основание платежа 106» не заполнено. В таком случае в полях 106 и107 платежки возможно поставить значение «0».

Примеры заполнения поля 107

Разберем на примерах правила заполнения поля «Налоговый период» в платежном поручении 2021 года.

Организация перечисляет авансовый платеж по налогу на имущество за 3-й квартал 2021 года, следовательно, в поле 107 будет указано: КВ.03.2021.

Индивидуальный предприниматель уплачивает налог в связи с применением УСН за 2021 год, в соответствии с поданной в налоговый орган декларацией; значение поля 107 — ГД.00.2021.

Организация оплачивает ежемесячный платеж по НДФЛ за сентябрь 2021 года; значение поля 107 — МС.09.2021.

Организация уплачивает налог по требованию налогового органа, содержащему конкретный срок для уплаты – 26.09.2021; значение поля 107 — 26.09.2021.

В 2021 году внесены изменения в реквизиты платежного поручения на уплату налогов. С 01.05.2021 года обязательно заполняйте поле 15: номер банковского счета, который входит в состав ЕКС. Кроме того изменился счет Казначейства и наименование банка. Подробности мы привели здесь.

Что будет, если допустить ошибки в заполнении полей 106 и 107

Если плательщик указал неверные реквизиты в строке 107 платежки, то предъявить претензии и штрафные санкции к нему инспекция не вправе. Ошибка в указанном поле не приводит к признанию платежа неотправленным. На популярный вопрос, поступят ли денежные средства, если не заполнено поле 107, ответим — да. В бюджет они поступят. Если ошибка обнаружена самостоятельно плательщиком, необходимо направить в налоговую письмо в произвольной форме об уточнении реквизитов платежа.

Если налогоплательщик не заполнил в платежном поручении поля 106 и 107, к штрафным санкциям это не приведет, ведь для налоговой важен факт перечисления денежных средств. Но могут возникнуть дополнительные действия со стороны плательщика по уточнению реквизитов, если инспектор разнесет оплату по своему усмотрению, например, в счет гашения текущих, а не задолженности предыдущих периодов.

На что обратить внимание

Изначально необходимо обращать внимание на то, что под платежным поручением подразумевается распорядительная документация, которая считается основанием для Сбербанка либо иного финансового учреждени.

Следует обращать внимание на то, что сотрудники Сбербанка принимают платежные поручения, представленные:

  • в бумажной форме;
  • на электронном носителе;
  • либо сформированные через сервис Сбербанк онлайн.

Платежное поручение подлежит заполнению в четком соответствии с нормами российского законодательства.

При этом неотъемлемой частью любого типа платежного поручения принято считать поле 107, которое подлежит формированию соответствующими данными в обязательном порядке.

Помимо этого необходимо обращать внимание на то, что благодаря сформированному платежному поручению допускается возможность:

Осуществить перевод денег непосредственными контрагентами За приобретенную продукцию либо же полученную услугу
Произвести платеж в бюджет, различные внебюджетные ведомства Включая возможность перечислить налоги и страховые взносы
Инициировать процедуру пополнения депозитов с конкретного расчетного счета Либо же погасить задолженность по договору о кредитовании
Оплатить интернет, мобильную связь, коммунальные услуги и цифровое телевидение в частности

Взносы, перечисляемые на «травматизм», уплачивают в ФСС, поэтому в поле «107» информация представляется в следующем виде: «МС.ХХ.ХХХХ». Это относится к поручениям по страховым взносам ПФР, ОМС и ФСС. «0» прописывают, при платежном поручении на «травматизм» в ФСС.

Если в предыдущей графе «106» лицо указало дату отсрочки обязательства касающегося платежа, завершения процедуры банкротства или ссылки на другие основания, то в поле «107» взамен периода платежа требуется внести непосредственно конкретную дату.

Дистанционные платежи Сбербанк Онлайн ускорили процедуру взаиморасчетов и погашения задолженностей. Графа «107» является одним из ключевых моментов осуществления перевода, поэтому к заполнению этой информации следует отнестись ответственно.

Что такое платежное поручение

Платежное поручение — это оформленное документом определенной формы распоряжение от владельца счета для банка, обслуживающего этот счет, о списании конкретной денежной суммы на счет получателя, открытый в этом же банке или ином финансовом учреждении. Форма платежного поручения утверждена положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П. Оно используется для перечисления денежных средств:

  • за поставленные (выполненные, оказанные) товары (работы, услуги);
  • в бюджеты всех уровней, а также фонд социального страхования;
  • в целях возврата/размещения кредитов (займов), депозитов и уплаты процентов по ним;
  • в иных целях, предусмотренных законодательством или договором.

Требования при заполнении

Если налоговое законодательство РФ предусматривает уплату налога несколько раз в год, и для его начисления установлены точные даты, как и в случае с уплатой НДФЛ плательщиком за себя, то в реквизите 107 платежных поручений указываются именно эти даты. Для НДФЛ это: годовой не позднее 15 июля, авансовые – не позднее 15 июля, 15 октября, 15 января (девятый пункт статьи №227 НК РФ; с 2021 года это будет 25 число этих месяцев, согласно седьмому пункту статьи №1 ФЗ №63 от 15.04.2019).

Читайте также:  Договор аренды квартиры: как составить или расторгнуть

Организация, которая является налоговым агентом, в платежных поручениях должна заполнять реквизит 107 в стандартном порядке, то есть в виде «МС.ХХ.ГГГГ», так как законодательство не предусматривает уплату НДФЛ агентами в какое-либо конкретное число (Письмо Минфина РФ №21-08-11/42596 от 11.06.2019).

Если поле 107 заполнено ошибочно, то средства все равно будут перечислены в бюджет, но плательщик вправе обратиться в ИФНС РФ с заявлением об уточнении налогового периода.

Как узнать индекс документа для уплаты налога

Такой индекс ФНС может написать в требовании на уплату налога для юридических лиц. А для физических лиц индекс документа присутствует в квитанции (уведомлении) о начисленных налогах. Если физическое лицо не получает подобные извещения, то узнать индекс документа и распечатать квитанцию можно в личном кабинете на сайте ФНС.

Если вы перечисляете текущий платеж, недоимку не по требованию инспекции или в требовании просто не указан УИН, поле 22 оставьте пустым.

Вы можете посмотреть, как грамотно составить платежное поручение на примере. В образце приведена платежка на перечисление НДФЛ за март 2021 года. Сумма НДФЛ составляет 17 144 рубля. Составитель документа и налоговый агент — ООО «Белый мишка».

Отличия таможенных платёжек

Инфо

В случае, когда законодательство предусматривает конкретную дату уплаты налога, поле 107 в платежке стоит заполнять, указав эту дату, например:

  • МС.06.2018;
  • КВ.02.2018;
  • ПЛ.01.2018;
  • ГД.00.2018;
  • 15.07.2018.

При невозможности указать требуемые значения, платежное поручение может не сохраниться и выдать ошибку о том, что поле «основание платежа 106» не заполнено. В таком случае в полях 106 и107 платежки возможно поставить значение «0». Образцы заполнения полей 106 и 107 в платежном поручении Рассмотрим образцы заполнения полей основание платежа 106 и налоговый период 107 платежки для наиболее частых ситуаций.

В первую очередь стоит отметить, что налоговые квитанции должны отражать в поле 107 конкретный налоговый период. А таможенная платежка – код, который присвоен органу Федеральной таможенной службы России (ФТС).

Другие поля платежного поручения для таможни также заполняют иначе, чтобы можно было понять, за что именно совершен платеж. Рассмотрим это детальнее.

Правила общего и специального характера, по которым формируют платежки, записаны в приказе Министерства финансов России от 12 ноября 2013 года № 107н. Пояснения в отношении таможенных платежей приведены здесь в отдельном Приложении № 3. Тут расписана процедура заполнения полей 104 – 109 в платежном поручении в адрес органов ФТС.

Однако в первую очередь для уверенного прохождения контроля этой платежки необходимо правильное заполнение графы 101. В ней обозначают статус самого плательщика как участника внешнеэкономических операций и сделок. Его прописывают специальными цифровыми кодами типа 06 и 16 – 20. Цель этих кодов – показать, что заполняющее платежку лицо выступает участником ВЭД.

Код бюджетной классификации – сокращенно КБК – вписывают в поле 104 для совершения оплаты в адрес государственной таможни. Список этих кодов и кодов типов платежей, присущих каждому КБК, можно посмотреть на официальном сайте Федеральной таможенной службы во вкладке «Информация для участников ВЭД».

Вот точная ссылка.

На практике чаще всего в платёжки приходится вписывать коды бюджетной классификации:

  • авансов по платежам таможне;
  • пошлин за таможенные операции.

К чему ведут ошибки оформления и как их избежать

Если одно из полей расчетного документа по налогам и сборам заполнено неверно, существует риск неисполнения налогового обязательства. Даже если все банковские реквизиты заполнены верно, средства не зачислятся по назначению в установленный срок. Это влечет за собой начисление пени (не штрафов).

Чтобы платежное поручение в поле 106 (основание платежа) заполнялось верно, рекомендуется использовать специализированные бухгалтерские программы. Создание новых документов с применением правильного исходника с высокой вероятностью исключит ошибки. Дополнительную проверку на предмет правильности заполнения платежка пройдет в системе дистанционного банковского обслуживания. Если поля 106 и 107 содержат ошибки, расчетные документы будут отклоняться до устранения всех замечаний.
>

Читайте также:  Кто может быть крестными родителями у ребенка?

Платежное поручение поле 107: налоговый период

Значение поля 107 налоговой платежки может принимать следующий вид:

  • «МС.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер месяца (от 01 до 12), а ГГГГ – год, за который производится платеж. Например, при перечислении авансового платежа по налогу на прибыль за март 2019 г. в поле 107 платежки нужно проставить «МС.03.2019»;
  • «КВ.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер квартала (от 01 до 04), ГГГГ – год, за который уплачивается налог. Так, при перечислении очередного платежа по НДС, допустим, за II квартал 2019 г., в поле 107 должно быть указано «КВ.02.2019»;
  • «ПЛ.ХХ.ГГГГ», где ХХ – номер полугодия (01 или 02), ГГГГ – год, за который перечисляется налог. К примеру, при перечислении платежа по ЕСХН за 1-е полугодие 2019 г. ставьте в платежке «ПЛ.01.2019»;
  • «ГД.00.ГГГГ», где ГГГГ – год, за который уплачивается налог. Например, производя окончательный расчет по налогу на прибыль за 2019 год, в поле 107 платежки нужно будет поставить «ГД.00.2019».

На что обратить внимание

Изначально необходимо обращать внимание на то, что под платежным поручением подразумевается распорядительная документация, которая считается основанием для Сбербанка либо иного финансового учреждени.

Следует обращать внимание на то, что сотрудники Сбербанка принимают платежные поручения, представленные:

  • в бумажной форме;
  • на электронном носителе;
  • либо сформированные через сервис Сбербанк онлайн.

Платежное поручение подлежит заполнению в четком соответствии с нормами российского законодательства.

При этом неотъемлемой частью любого типа платежного поручения принято считать поле 107, которое подлежит формированию соответствующими данными в обязательном порядке.

Помимо этого необходимо обращать внимание на то, что благодаря сформированному платежному поручению допускается возможность:

Осуществить перевод денег непосредственными контрагентами За приобретенную продукцию либо же полученную услугу
Произвести платеж в бюджет, различные внебюджетные ведомства Включая возможность перечислить налоги и страховые взносы
Инициировать процедуру пополнения депозитов с конкретного расчетного счета Либо же погасить задолженность по договору о кредитовании
Оплатить интернет, мобильную связь, коммунальные услуги и цифровое телевидение в частности

Проверьте, как заполнили поле 107 в платежном поручении. Правила заполнения платежных поручений на перечисление налогов и взносов не изменились. В поле 107 укажите периодичность уплаты налогового платежа или конкретную дату, когда его перечислили (п. 8 приложения № 2 к Правилам указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджет, утв. приказом Минфина от 12.11.2013 № 107н). Как заполнить каждое поле в платежке – в справочнике.

Данные в поле 107 выглядят так: ХХ.ХХ.ХХХХ. В первых двух знаках указывают периодичность уплаты налога: месячные с кодом МС или квартальные с кодом КВ. Например, при уплате авансов по налогу на прибыль в платежном поручении должны стоять следующие коды:

Вид платежа Как заполнить поле 107
Ежемесячный аванс, который равен 1/3 от аванса по декларации за I квартал, крайний срок уплаты которого 29.04.2019 МС.04.2019
Доплата налога по итогам декларации за I квартал КВ.01.2019

Если ошиблись, уточните реквизиты платежного поручения. Для этого отправьте в налоговую инспекцию через каналы заявление в произвольной форме. Деньги в бюджет поступили в срок, поэтому оснований для начисления пеней нет и инспекторы должны пересчитать пени (п. 7 ст. 45 НК).

Пример заполнения поля «Налоговый период» в платёжном поручении

Поступ. в банк плат. Списано со сч. плат.
02
ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ № 26 20.10.2023
Дата Вид платежа
Сумма
прописью
Пять тысяч сто рублей 10 копеек
ИНН 663312345 КПП 663301001 Сумма 5100-10
ООО «АБВ»
Сч. № 40702810094000009876
Плательщик
ПАО «УБРиР» БИК 044030002
Сч. №
Банк плательщика
Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург БИК 044030001
Сч. №
Банк получателя
ИНН 7820027250 КПП 782001001 Сч. № 40101810200000010001
УФК по г. Санкт-Петербургу
Вид оп. 01 Срок плат.
Наз.пл. Очер.плат. 5
Получатель Код Рез.поле
18210102010011000110 40307000 ТП МС.10.2023
НДФЛ за октябрь 2023 года.
Назначение платежа
Подписи Отметки банка
Иванова
М.П.
Петрова


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...