Как получить алименты с иностранного гражданина в России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить алименты с иностранного гражданина в России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Перечень № 01-16 от 2012 года содержит названия стран, заключивших договор с Россией, по условиям которого они обязуются выполнять решения российских судебных органов, в том числе, применять меры принуждения к гражданам, имеющим долги по алиментным выплатам.

Завершение судебного процесса

Когда иск удовлетворен, по окончании дела женщине выдается исполнительный лист, который она должна предъявить в службу судебных приставов по месту жительства алиментообязанного. Сразу деньги начнут поступать ребенку, только если его отец-иностранец живет и/или работает в России. Если же иностранный гражданин отбыл в страну, с которой у РФ заключено соглашение о правовой помощи, для получения выплат понадобится пройти еще один важный этап.

Заявитель или его адвокат должны направить ходатайство в Министерство юстиции государства, чьим гражданином является плательщик. Составить бумагу можно в свободной форме на языке государства, куда она отправляется. В ходатайстве указывается просьба обязать алиментщика исполнить решение российского суда. К прошению прилагаются копии судебного постановления и исполнительного листа, переведенные на язык государства алиментоплательщика.

Если ребенок имеет российское гражданство

Самая простая ситуация — иностранный гражданин проживает на территории России, а ребенок имеет российское гражданство. В таком случае применяется общий порядок взыскания алиментов, который оговорен в главе 17 СК РФ.

Как это выглядит на практике:

  1. Подготовка документов.
  2. Подача документов в суд.
  3. Вынесение судебного приказа.

Право на обращение в суд закреплено в ст. 106 СК РФ. По общему правилу дела о взыскании алиментов разбираются мировыми судьями в порядке приказного производства. Иск готовить не нужно, только заявление. Согласно ст. 29 ГПК РФ, документы о взыскании алиментов можно подать в суд по месту жительства заявителя.

Прилагаемые к заявлению документы:

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке или расторжении брака;
  • справка с места жительства ребенка.

В заявлении супруг должен указать собственные реквизиты и сведения о должнике. Подробно излагаются обстоятельства дела и право на взыскание алиментов с иностранного гражданина. Вынесенный судебный приказ будет обязателен для алиментоплательщика.

В отличие от классического искового производства, приказное отличается скоростью рассмотрения и простотой процесса. Судья рассматривает имеющиеся факты и самостоятельно издает приказ. Иностранный гражданин может не участвовать в процедуре.

Ситуация усложняется, если иностранный гражданин проживает за рубежом. Россия участвовала в подписании международных конвенций, которые направлены на совместное решение проблем в семейном праве. Особое внимание заслуживает Минская конвенция от 1993 года, которая позволяет легализовать решение российского суда в странах-участницах. Соглашение имеет силу для граждан:

  • Беларуси;
  • Узбекистана;
  • Таджикистана;
  • Кыргызстана;
  • Казахстана;
  • Армении;
  • Украины;
  • Туркменистана;
  • Грузии;
  • Азербайджана.

Если иностранный гражданин проживает в одном из перечисленных государств, то для легализации потребуются следующие документы:

  • копия судебного акта;
  • заявление;
  • фотография заявителя.

Документы должны быть переведены на язык другого государства, где проживает иностранный гражданин. Помимо Минских соглашений, Россия добилась легализации судебных решений у ряда других стран: Польши, Греции и Италии. Если между странами никаких договоров не заключено, то решение российского суда не будет иметь юридической силы за рубежом. Придется судиться там, где проживает иностранный гражданин.

Как подать на алименты на иностранного гражданина

Для получения алиментов с представителя другого государства родитель подает Исковое заявление по месту регистрации в мировой или районный судебный орган, который оформляется согласно установленным нормам ГПК РФ. К иску требуется приложить пакет требуемой документации:

  1. Копии паспортов и ИНН обоих супругов.
  2. Свидетельство о браке (или его расторжении).
  3. Свидетельство о рождении ребенка.
  4. Справка о месте прописки ребенка.
  5. Справки о доходах (о зарплате, стипендии, пособиях и т. д.).

Взыскание алиментов с проживающего вне РФ иностранца, когда иностранное государство сотрудничает с РФ

В случае проживания гражданина вне РФ, регулирование вопросов алиментного обязательства осуществляется законодательством страны, в которой он проживает. Процедура взыскания денежных сумм выглядит следующим образом:

  1. Определение факта сотрудничества между странами. Соглашения подписаны в ряде стран СНГ, при его наличии получить алименты из-за границы с гражданина будет достаточно просто.
  2. Оформление заявления в иностранный судебный орган. Документ необходимо написать по всем правилам другого государства и, безусловно, на иностранном языке.
  3. Подача иска через почтовое отправление или в электронном виде. При этом нет необходимости обращаться в посольство или российские суды. Данные организации не занимаются подобными вопросами.
  4. Ожидание вынесения судебного вердикта. Срок рассмотрения зависит от законов иного государства.

Процедура исполнения российского судебного решения за границей

При получении алиментных выплат с иностранца следует установить правомерность данной процедуры. Данный этап является обязательным, если ребенку требуется материальная поддержка.

В 1993 году в Минске была подписана Конвенция ООН, которая устанавливает страны участники в международном сотрудничестве. Если рассматриваемое государство входит в их число, в таком случае можно подать ходатайство в его судебный орган. Бумага предоставляется через инстанцию, которая вынесла судебное решение. К документу также прилагаются сопутствующие документы:

  • решение суда;
  • подтверждение уведомления ответчика о вынесенном решении;
  • справка о частичном исполнении решения суда;
  • соглашение о подсудности (при заключении такового).

Каждый их описанных бумаг нужно перевести на язык государства, в который они будут поданы. После вся документация заверяется у нотариуса.

Таким образом, взыскание денежных средств с алиментщиков, проживающих за рубежом, происходит с некоторыми сложностями. Для решения подобных вопросов рекомендуется обращаться к юристам, работающим с судебными делами по алиментам, которые специализируются на законодательстве конкретной страны.

Список стран, с которыми есть договор о признании судебных решений

Так как возможное взыскание алиментов с иностранного гражданина в РФ (при обращении в российский суд) напрямую зависит от того, с какими странами заключен договор о признании, приведем перечень таких государств:

Австрия Аргентина Болгария
Азербайджан Армения Венгрия
Албания Беларусь Социалистическая Республика Вьетнам
Греция Грузия Арабская Республика Египет
Индия Ирак Испания
Италия Йемен Казахстан
Кипр КНР Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная)
Куба Кыргызстан Латвия
Литва Македония Молдова
Монголия Польша Румыния
Сербия Словацкая Республика Словения
Таджикистан Тунис Туркменистан
Узбекистан Украина Финляндия
Франция Хорватия Чешская Республика
Эстония

Особенности рассмотрения дела об алиментах с иностранного гражданина

В случае, если плательщиком алиментов должен быть иностранец, а ребенок является гражданином другой страны, может возникнуть ситуация, когда применение законодательства страны, гражданином которой является ребенок, не отвечает интересам ребенка. Такое случается, если ребенок проживает в стране, уровень жизни в которой намного выше, чем в стране, где проживает родитель.

Может получиться так, что при определении размера алиментов с иностранного гражданина будет браться совершено различный уровень оценки материальной обеспеченности, что, естественно, не будет выгодно для ребенка. Для таких случаев в статье 163 СК РФ установлена возможность урегулировать данную коллизию через суд. Так, истец может просить в своем исковом заявлении о том, чтобы к отношениям по алиментным обязательствам применялось законодательство страны, где постоянно проживает ребенок.

Однако учитывайте, что суд правомочен рассматривать иск по законодательству государства, где проживает ребенок только в том случае, если истец указал об этом в своем исковом требовании. Если такое требование не упомянуто, то суд не вправе по своей инициативе решать данный вопрос.

Важно: в ст.163 указывается именно истец, ответчик же не может выдвигать такие требования. Также имейте ввиду, что применение законодательства той страны, где проживает ребенок для взыскания алиментов, — это право суда, а не обязанность.. Судья также должен учитывать интересы ребенка

Если будет установлено, что применение законодательных норм страны постоянного места проживания ребенка — нецелесообразно, суд будет учитывать нормы законов страны, гражданином которой является ребенок

Судья также должен учитывать интересы ребенка. Если будет установлено, что применение законодательных норм страны постоянного места проживания ребенка — нецелесообразно, суд будет учитывать нормы законов страны, гражданином которой является ребенок.

Взимание средств на нужды малыша с родителя-иностранца не имеет отличий в основных способах получения финансовой помощи от россиянина, но все равно каждый случай индивидуален и требует отдельного изучения.

Правовые документы с данными о взыскании алиментов с иностранцев

Основными правовыми документами, на которые можно ссылаться при взыскании алиментов с иностранного гражданина, являются:

  • статья 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», или Минской Конвенции от 22.01.1993 (вступила в силу на территории РФ 10.12.1994 г., редакция состоялась 28.03.1997 г.);
  • статья 35 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 07.10.2002.
Читайте также:  Детские пособия в Тюмени и Тюменской области в 2023 году

В данных правовых нормах указано, что:

  1. При взыскании алиментов применяется законодательство того государства, где проживает ребенок.
  2. Если алиментообязанный объявлен в розыск, то стороны (страны) вправе оказывать друг другу помощь в его поиске.

Проще всего истребовать алименты с иностранца в добровольном порядке. Соглашение вступает в силу после нотариального заверения (ст. 100 СК РФ). После этого момента стороны обязаны соблюдать положения документа. Родители, проживающие отдельно, производят выплату в дату, указанную в бумаге, стоимость удостоверения документа также минимальна. Предстоит заплатить госпошлину в размере 250 руб (ст. 333.24 НК РФ). Сумма увеличится, если дополнительно необходимо подготовить соглашение нотариусом. Стоимость услуги меняется в зависимости от региона и в среднем составляет от 3000 до 5000 руб.

Если алименты с иностранного родителя устанавливают через мировой суд, срок рассмотрения дела составит 1 месяц (ст. 154 ГПК РФ). Ещё 30 дней занимает вступление решения в силу (ст. 209 ГПК РФ). Однако начислять алименты начинают с момента подачи искового заявления в суд (ст. 107 СК РФ). Родитель-иностранец обязан предоставить выплаты за весь период с момента их назначения.

Если разбирательство осуществляет районный суд, срок рассмотрения дела составит до 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Период могут пролонгировать ещё на 30 дней, если дело очень сложное и требует дополнительного рассмотрения.

Документы для взыскания алиментов с иностранного гражданина

Исковое заявление о взыскании алиментов должно соответствовать требованиям ГПК.

К исковому заявлению прилагаются такие документы:

  • паспорт истца
  • свидетельство о регистрации (расторжении) брака (если брак был зарегистрирован)
  • свидетельство о рождении ребенка (если отец не указан, то необходимо установить отцовство)
  • справка о месте проживания ребенка (справка о составе семьи выдается ЕРКЦ)
  • справки о доходах истца
  • другие документы (квитанции или выписки с расчетного счета о полученных суммах, квитанция об оплате госпошлины)
  • документы, подтверждающие нетрудоспособность ребенка (справки, медицинские заключения об инвалидности 1 или 2 группы), если необходимо

Документы подаются в суд лично или через представителя на основании нотариально заверенной доверенности.

Если иностранный гражданин получает доходы в иностранной валюте, алименты назначаются в фиксированной сумме в соответствии с положениям семейного законодательства, размер которой будет определяться судом на основании таких обстоятельств как: доходы родителей, потребностей детей и другие.

Такие процедуры предусмотрены в соответствии с законодательством РФ и имеют отношение к иностранному гражданину, который работает на территории РФ. Но возникают ситуации, когда родитель, не выплачивающий алименты, не проживает на территории РФ. В этом случае подавать иск на выплату алиментов необходимо в стране проживания отца в соответствии с законодательством этой страны. В России можно легализовать решение суда РФ можно на территории страны, если заключен международный договор о процедуре востребования алиментов (например, Минской конвенции), если такого договора нет, то требуется личное участие истца в суде страны, куда подается иск.

Государства, требующие специальной легализации решений, и страны, исполняющие их автоматически

Перечень № 01-16 от 2012 года содержит названия стран, заключивших договор с Россией, по условиям которого они обязуются выполнять решения российских судебных органов, в том числе, применять меры принуждения к гражданам, имеющим долги по алиментным выплатам.

Согласно перечню решения мировых судей Российской Федерации об установлении алиментов автоматически начинают работать по отношению к иностранным отцам следующих национальностей:

  • Болгары;
  • Египтяне;
  • Венгры;
  • Испанцы;
  • Итальянцы;
  • Китайцы;
  • Поляки;
  • Азербайджанцы;
  • Албанцы;
  • Грузины.

Если муж и отец ребенка – гражданин страны, принадлежащей к Минской Конвенции, матери-россиянке понадобится ходатайствовать о легализации за рубежом российского решения об установлении алиментного обеспечения.

Такой поворот событий грозит женщинам, бывший супруг которых:

  • Украинец;
  • Казах;
  • Армянин;
  • Молдаванин;
  • Белорус;
  • Туркмен;
  • Узбек;
  • Таджик.

Необъяснимо, но факт: большинство стран, являющихся бывшими Советскими республиками, беспрепятственно не пропускают решения российских судов об алиментных обязательствах. Для легализации решения истец должен подать ходатайство в специальные органы.

По российским законам для взыскания алиментных выплат в суд следует обратиться с:

  1. Заявлением на получение приказа о взимании материальной помощи.
  2. Исковым заявлением.
Читайте также:  Восстанавливаем документы юридического лица

Для получения приказа следует соблюдать следующие условия:

  1. Отец малыша должен быть официально прописан в документах.
  2. Выплаты будут перечисляться путем процентного взыскания из заработной платы алиментообязанного.
  3. Папа ребенка освобожден от других алиментных выплат.
  4. У алиментщика нет стремления отказаться от выплат, но долг тем не менее он не выполняет.

Отказать в выдаче могут по таким обстоятельствам как:

  • отсутствие установленного отцовства;
  • требование матери установить фиксированный размер выплат;
  • у алиментщика уже есть дети, которым он выплачивает алименты;
  • наличие требований по выплатам за прошедшие периоды;
  • отец настаивает на отмене уплаты алиментов.

Какой закон и нормы применяются

Государства неодинаково трактуют обязанности родителей по отношению к детям, их форму и объем, а иногда и само понятие «несовершеннолетний». Поэтому применение того или иного законодательства приводит к разным результатам для взыскателей.

Если россиянин, его супруг-иностранец и их дети проживают в России, суды используют законодательство РФ. Это ст. 13–16 Семейного кодекса, ФЗ № 229 от 02.10.2007, Постановление ВС № 56 от 26.12.2017.

Если иностранец живет за рубежом, применяется международное право:

  1. Положения двусторонних договоров имеют наивысший приоритет.
  2. Вторые по значимости — нормы межгосударственных многосторонних соглашений. В вопросе, как получить алименты с иностранного гражданина на детей, используется только Минская конвенция 1993 г.
  3. Российское национальное право. Применяется, если ни договоров, ни конвенций нет.

Согласно Минской конвенции 1993 года, если алиментообязанный иностранец живет в Армении, Беларусии, Украине, Казахстане или Таджикистане, суды используют законы страны, где постоянно проживает ребенок. Если в Грузии, Туркменистане и Узбекистане — право государства:

  • постоянного проживания всей семьи;
  • или гражданства ребенка на момент рассмотрения обращения (не рождения);
  • или постоянного проживания ребенка, если это в его интересах (по требованию истца).

Двусторонние договоры, как правило, содержат аналогичные нормы, есть и исключения. По соглашению с Вьетнамом и Монголией российский суд применит законодательство места проживания ребенка, по соглашению с Болгарией или Румынией — страны его гражданства. И, наконец, если ни какими договорами/конвенциями РФ не связана, в силу вступает ст. 163 СК РФ. Ее положения аналогичны правилам, действующим в отношениях с Грузией, Туркменистаном и Узбекистаном.

Обратите внимание! Так определяется и подсудность. Например, мать-россиянка не может подать в наш районный суд иск на взыскание алиментов с отца-грузина, живущего на родине, если ее ребенок, оставшийся с ней в РФ, — гражданин Грузии.

Составление искового заявления

При составлении иска следует соблюдать правила, обозначенные в ст. 131 ГПК РФ. Обязательно должны присутствовать следующие данные.

  1. Адрес и наименование суда.
  2. Ф. И. О. истицы, ответчика. Их телефоны, адреса.
  3. Подтверждение, что отцом ребенка является конкретное лицо – ответчик.
  4. Причина назначения алиментов. Следует указать, что отец-иностранец не принимает участия в материальном обеспечении своего малыша.
  5. Объём требований. Алименты с иностранца могут быть взысканы любым способом, обозначенным в законе:
    • в твердой денежной сумме;
    • в долях от доходов;
    • частично – в долях, частично – в твердой денежной сумме.
    1. В пакет документов вместе с иском должны входить:

  • копия паспорта истицы;
  • копия паспорта ответчика (не обязательно, так как не всегда возможно получить такой документ);
  • свидетельство о разводе (если в прошлом истица и ответчик составляли супружескую пару);
  • копия свидетельства о рождении ребенка, отцом которого является иностранный гражданин;
  • чеки, справки с налогового органа или с места работы иностранца и матери ребенка, квитанции, иные документы, считающиеся значимыми для установления истины, а также для определения объема алиментных выплат.

Подача заявления на взыскание алиментов в суд

Алименты с иностранного родителя другой родитель или опекун могут взыскать, обратившись в российский суд или в суд другого государства.

При обращении в суд иностранного государства для востребования алиментов с иностранца нужно учитывать законодательство страны проживания ответчика. Исковое заявление формируется в соответствии с требованиями иноземного государства. Необходимо знание языка, особенностей подачи документов в судебные органы иностранного государства, перевод подтверждающих документов на язык государства. Без международного юридического образования или помощи юриста-международника не обойтись.

Истец может обратиться в Российский суд с иском, составленным по законам РФ. На взыскание алиментов с иностранца составляют заявление. Получив исполнительный лист, заключение суда нужно легализовать в стране проживания ответчика.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...