«Гаражная амнистия» в 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Гаражная амнистия» в 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Принятая правовая норма направлена на урегулирование деятельности кооперативов и частных гаражей. С 1 сентября 2021 года каждый пользователь незарегистрированного объекта может официально оформить его на себя по упрощенной схеме. То же самое касается и земли, на которой построен гараж. Процедура будет предельно проста, а большую часть бумажной волокиты возьмут на себя органы местного самоуправления.

Важно! Владелец гаража не выкупает землю у муниципалитета или государства, а бесплатно оформляет на свое имя или берет участок в аренду.

Главный плюс для владельца гаража заключается в том, что он может узаконить недвижимость и распорядиться ею в дальнейшем по своему усмотрению: продать, оставить в наследство или подарить. Без согласования с собственником гараж не имеют права снести, а в случае строительства дороги или жилья гражданин получит материальную компенсацию.

Государство также заинтересовано в развитии этого закона. В Российской Федерации отсутствуют правовые нормы, которые контролировали бы работу гаражно-строительных кооперативов. В стране по официальным данным числятся около 4,5 млн незарегистрированных гаражей, которые не принадлежат своим пользователям. Но на самом деле таких объектов намного больше.

Новый закон позволяет упрощенно оформить недвижимость в собственность и стать ее полноценным владельцем. Эти меры выгодны государству: на зарегистрированные гаражи и землю под ними начисляются налоги. Еще один плюс закона касается вопроса благоустройства и безопасности сооружений (не всегда известно, кто хозяин гаража, кто отвечает за порядок на территории и т.д.).

Важные нормы, который урегулировал закон:

  • Если объект был построен и узаконен до 1 сентября 2021 и проведен по документам как гаражный бокс, он считается гаражом.
  • Гаражи, которые разделены общими стенами и крышей, также считаются отдельными зданиями.
  • Плата за участок, взятый по амнистии в аренду, не может быть больше земельного налога.
  • На плане размещения гаражей должны быть предусмотрены участки для стоянки и гаражи для людей с инвалидностью.

Шаг 4. Образуйте участок

В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать (если стоит — переходите сразу к Шагу 5). Уточните в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен ваш гараж, проект межевания территории. Это документ, который заранее определяет направления развития территории и границы земельных участков.

Вы можете этого не делать, сразу приступив к подготовке схемы границ участка под гаражом. Однако нужно иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом схему нельзя готовить там, где утвержден проект межевания. Подготовить схему можно самостоятельно или воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру. Схема может быть подготовлена в бумажном виде или в виде электронного документа по форме.

Шаг 5. Отправьте документы в администрацию

Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в администрацию:

  • решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
  • выписку из ЕГРН на земельный участок;
  • технический план на гараж.

Администрация, в свою очередь, должна будет:

  • принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;
  • подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;
  • передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.
Читайте также:  Cколько платят ветерану труда федерального значения

Самое распространенная процедура – приобретение готового сооружения для гаража. Владельцу автомобиля необходимо для этого наличие паспорта и заверенного нотариусом договора по купле-продаже с подписями обеих сторон. Но прежде всего покупатель гаражной постройки должен владеть информацией, на кого зарегистрирована собственность. Если бывший владелец перед продажей не оформил данную недвижимость на себя, тогда она может принадлежать гаражно-строительному кооперативу. Заключенное договорное соглашение при таком раскладе теряет свою силу.

Когда присутствует еще и третья сторона, являющаяся гаражно-строительным кооперативом, процедура оформления усложняется. Потенциальный покупатель на первом этапе должен обратиться к председателю за письменным согласием, направив ему заявление по вступлению в кооператив. Бывший хозяин гаража, желающий его продать, в свою очередь, составляет заявление с просьбой – выйти с этой организации. В результате, новый хозяин, который приобрел гаражную постройку, имеет полное право ею распоряжаться.

Сколько стоит оформить куплю-продажу гаража в МФЦ

Услуги МФЦ по приему документов, дальнейшей их передаче в соответствующие учреждения и выдаче готового свидетельства о регистрации прав собственности бесплатны.

Размер государственной пошлины за переоформление права на объект недвижимости составляет 2 000 руб. (п. 22 ст. 333.33 НК РФ).

Дополнительные расходы по сделке купли-продажи могут возникнуть, если стороны:

  • обращались к услугам юристов для оформления договора;
  • арендовали банковскую ячейку;
  • заверяли какие-либо документы у нотариуса: доверенность на представителя, согласие второго супруга на отчуждение объекта и пр.;
  • проводили сделку с полным нотариальным сопровождением и т. д.

Особенности процедуры

Гаражом является одноэтажное здание, которое предназначено для хранения и обслуживания транспортного средства, а также тех или иных личных вещей. Приватизировать разрешено исключительно капитальные строения, то есть имеющие фундамент. При этом, оформить право собственности следует не только на гаражную постройку, но и на земельный участок (ЗУ), где расположено здание.

Среди исключений — индивидуальные строения. Их можно размещать на дачном участке или на земле под ИЖС. В первом случае действует упрощенная схема регистрации постройки до 1 марта 2021 г. Если участок был выделен с целью некоммерческого использования до 30 октября 2001 г., то здания, возведенные на нем, оформляются в собственность бесплатно. Если же земли получены позже, нужно дополнительно провести межевание.

Приватизация гаража без документов

Рассмотрим, возможна ли приватизация гаража в гск без документов. Ведь в некоторых случаях, как мы уже знаем, фактический владелец строения может и не иметь на руках каких-либо бумаг, которые бы могли подтвердить его права. Если владелец — член гаражного кооператива, можно попросить председателя выдать дубликат. Итак, как приватизировать гараж без документов? Обладателю строения нужно:

  • обратиться в орган местного самоуправления, чтобы получить копию решения о выделении ЗУ под возведение гаража;
  • оформить техплан в БТИ;
  • написать заявление в орган, регистрирующий право собственности;
  • оплатить государственную пошлину.

Земельный участок под гаражной постройкой

Если капитально построенный гараж располагается на территории ГСК, как правило, эти участки принадлежат муниципалитету. Владельцы гаражей пользуются ими на правах аренды. Произвести выкуп возможно исключительно на правах дольщика. Целесообразно подавать заявку на приватизацию земельного участка под гаражом одновременно всем членам кооператива. Стоимость любого единичного участка не превосходит кадастровую стоимость. Сроки исполнения заявки — в рамках 1 месяца.

Перечень документов для приватизации земельного участка выглядит так:

  • Свидетельство о государственной регистрации права, где объектом права является земельный участок с кадастровым номером для ГСК (ксерокопии).
  • Заявление от имени всех членов кооператива.
  • Заверенные ксерокопии паспортов собственников.
  • Заверенные ксерокопии свидетельств о праве владения всего состава кооператива.
  • Если вопрос решился в пользу заявителей, то в муниципалитете оформляется сделка купли-продажи. После того как произошло подписание сделки, можно приступить к оформлению не только гаража, но и земельного участка.

Иногда местные власти препятствуют оформлению участка земли в долевую собственность. Процесс приватизации земельного участка может растянуться на длительный период.

Зачем приватизировать хозяйственную постройку?

Перерегистрация собственника кажется гражданам, далеким от административных и экономических вопросов, лишней тратой времени, денег и сил. Практика демонстрирует обратное: занесение гаража в ЕГРП означает немало преимуществ для фактического владельца:

  • Риск, что государство лишит человека сооружения за копеечную компенсацию, сводится к нулю. С момента регистрации прав отчуждение имущества возможно только в порядке суда на возмездной основе.
  • Гражданин может совершать любые сделки с постройкой: продавать, дарить, оставлять в наследство, обменивать.
  • Фактический владелец избавляет себя от риска, что собственник земли под постройкой (государство) примет решение не продлевать ее сдачу в аренду.

Регистрационное свидетельство – надежное подтверждение легитимности постройки и ее принадлежности конкретному человеку. Наличие такой бумаги избавит гражданина от возможных споров и притязаний со стороны третьих лиц.

Как приватизировать постройку в ГСК: пошаговая инструкция

Регистрация прав проходит по тем же этапам, что и при обращении владельца отдельно стоящего сооружения. Отличия состоят в следующем:

  • Увеличенное количество бумаг, на основании которых государственные инстанции принимают решение о целесообразности приватизации

Для оформления собственности членам кооператива нужно подать в государственные инстанции:

  • технический план и кадастровый паспорт постройки;
  • справку, что конкретное физлицо состоит в ГСК и уплатило взносы на 100%;
  • бумагу-подтверждение перечисления пошлины;
  • документы, подтверждающие собственность кооператива на землю.

Перечисленные бумаги подаются в Регпалату.

  • Большое количество документов для признания собственности на надел земли, где располагается гараж

С чего начать процесс? С приватизации земли под гаражом в гаражном кооперативе. В органы местного самоуправления необходимо представить следующий набор бланков и заявлений:

  • обращение, завизированное всеми участниками ГСК;
  • копии паспортов владельцев гаражных построек;
  • бумагу, свидетельствующую, что ГСК использует земельный надел на законных основаниях (например, договор аренды с администрацией);
  • свидетельства о собственности на гаражи, если таковые имеются у членов кооператива.

У городской (районной) администрации есть один месяц, чтобы рассмотреть вопрос о приватизации. При отсутствии сомнений и аргументов «против» она приказывает передать земельный надел новому собственнику. На его основе составляется договор купли-продажи между властью и физлицом, после чего оформляется регистрационное свидетельство. Гаражи становятся частной собственностью членов ГСК, ими можно распоряжаться по своему усмотрению.

Городское местное самоуправление может принять решение об отказе кооперативу в приватизации земли и продлении аренды. Чтобы добиться желаемого, нужно продолжить решение вопроса в судебном порядке.

Приватизация гаража в гаражном кооперативе или вне его – непростая, но осуществимая задача. Специалисты рекомендуют не затягивать с ее решением: бесплатная приватизация пока продлена. Потратив время на сбор документов, вы получите свидетельство о собственности, которое станет гарантией соблюдения ваших прав.

Какие гаражи не попадут под амнистию?

Не попадают под «гаражную амнистию» подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Нельзя приватизировать гараж и землю под ним, если он признан самовольной постройкой и подлежит сносу.

Как уточняет РБК, амнистия не распространяется на гаражи, которые являются вспомогательными объектами по отношению к частным жилым домам, а также объектам производственного, промышленного или коммерческого назначения. В том числе если они используются предпринимателями для оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей.

Также нельзя будет оформить в собственность гаражи, предназначенные для хранения техники и оборудования, необходимых для обеспечения деятельности органов власти и транспортных организаций.

Нельзя будет приватизировать гаражи, которые не являются капитальными строениями (не имеют фундамента). Однако законопроект предусматривает максимально простой механизм «узаконивания» некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан. Местные власти должны будут заранее утвердить схему размещения таких объектов. Инвалиды смогут получить участки для строительства гаражей или для стоянки машин бесплатно.

Приватизация по гаражной амнистии

Определимся, что дает приватизация гаража по амнистии, и зачем она нужна. Гаражная амнистия позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить право собственности на землю под гаражом. C 1.09.2021 владельцы гаражей имеют право по упрощенной процедуре получить в собственность как землю, так и само строение на ней.

Читайте также:  Кому из пенсионеров положена выплата в 2000 рублей

В законе мы видим определение гаража как нежилой постройки, которая обязательно должна стоять на кадастровом учете. Владелец должен составить заявление и приложить к нему документы, подтверждающие право на данное строение и на ЗУ под ним.

Приватизировав гаражное строение, его владелец может право страховать свое имущество, брать на него кредит, сдавать в аренду. Также такую собственность можно вписать в завещание или в дарственную. Гаражная амнистия объявлена до 1.01.2026.

Чтобы попасть под нее, такое здание должно отвечать ряду требований:

  1. Гараж построен до 30.12.2004. Затем в силу уже вступил новый Градостроительный кодекс, и гаражи чаще всего регистрировали.
  2. Постройка с фундаментом стоит отдельно, скажем, во дворе или в гаражном кооперативе. Может иметь общие стены и крышу с другими гаражами в том же ряду.
  3. Землю для гаражной постройки предоставила какая-либо организация, например, кооператив или бывший работодатель.
  4. Гараж расположен на государственных/муниципальных землях.
  5. Есть документ о предоставлении или выделении ЗУ.
  6. В наличии есть бумаги, подтверждающие право собственности:
  7. Имеется схема расположения ЗУ (если его предстоит образовать, и нет проекта межевания территории).

Если перечисленных выше документов нет, вы можете предоставить:

  • договор о технологическом присоединении строения к сетям;
  • договор об уплате коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного техучета и технической инвентаризации гаража до 1.01.2013, в котором вы указаны как его правообладатель.

Как приватизировать гараж без документов?

Причиной отсутствия документа может стать их утеря в кооперативе, а также различные нарушение требований, санитарных норм и прочее. Чтобы приватизировать гараж при отсутствии какого-нибудь документа, можно подать иск в суд. Конечно, трудно прогнозировать результат. Решение, внесенное судом, может и не быть не в пользу заявителя.

Кроме того, причиной судебных разбирательств может стать отказ муниципальных органов в приватизации. Дело в том, что в большинстве случаев им выгоднее сдавать гараж в аренду.

Для подачи иска придется собрать необходимый пакет документов, а также приложить к ним отказ, полученный в письменном виде. Там должна быть указана причина, по которой администрация отказывает заявителю в приватизации.

Надо учитывать, что приватизация отдельных боксов проводится гораздо проще. Данную процедуру можно выполнить самостоятельно. Если же гараж является частью бокса, тогда приватизацию его можно будет провести лишь после получения согласия остальных собственников. Если объект недвижимости находится во владении кооператива. Тогда придется обращаться к руководителю и оплачивать обязательные взносы.

Важно знать все нюансы проведения приватизации. При самостоятельном выполнении приватизационной процедуры люди нередко сталкиваются с рядом проблем:

  • Отсутствие документов на постройку.
  • Выход срока действия документов.
  • Отказ в приватизации.

Сколько это будет стоить?

По дачной амнистии приватизация земли, переданной в бессрочное пользование до 30.10.2001 г., а также построек на ней проводится бесплатно. При оформлении гаража в собственность расходы состоят из оплаты государственной пошлины, услуг различных инстанций по выдаче, проверке, подготовке документов, нотариального заверения.

Размер сопутствующих расходов составит до 10–11 тысяч рублей. Сюда входит стоимость:

  • постановки на кадастровый учет и изготовление кадастрового паспорта;
  • оплата госпошлины;
  • изготовление техплана;
  • привлечение профессионалов к сбору, оформлению бумаг.

Кто может не платить госпошлину: льготы

Есть льготные категории граждан, которые освобождены от уплаты госпошлины. Если регистрируется общая собственность нескольких лиц и среди них есть льготник, то пошлина льготника вычитается из общей суммы. Остаток делится на остальных заявителей по общим правилам и оплачивается. К льготникам относятся:

  • малоимущие (за исключением госрегистрации ограничений / обременений прав на недвижимость);
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, узники фашистских концлагерей, военнопленные во время Великой Отечественной войны;
  • физические лица, которые обращаются для государственной регистрации права собственности на жилые помещения, предоставленные им взамен освобожденного жилья по московской программе реновации.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...