Как оформить покупку подержанного автомобиля: общая процедура сделки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить покупку подержанного автомобиля: общая процедура сделки». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Не менее важным является используемый тип привода. Наиболее популярные автомобили с передним приводом. Эти автомобили просты в эксплуатации, недорогие. Но большую скорость лучше развивают машины с задним приводом. К тому же задний привод позволяет лучше контролировать движения авто, если его занесет. Но подержанные автомобили с задним приводом стоят относительно дороже, чем модели с передним.

Подписать договор должен собственник

Продаёт автомобиль владелец, именно он и должен поставить разборчивую подпись под своими реквизитами. Никаких третьих лиц в сделке быть не должно. (Мы уже рассказывали, как нерадивый сын продал автомобиль матери без её ведома, и как затем пришлось добросовестному покупателю, с нашей помощью, возвращать свои деньги после ареста машины).

Правда есть исключения. Если собственник не может самостоятельно совершить действия по продаже авто, он поручает этим заняться другому лицу. Для этого на доверителя выписывается нотариальная генеральная доверенность. С этим документом третье лицо имеет право подписать ДКП от имени собственника.

Внимание! Доверенность надо обязательно проверять через Федеральную нотариальную палату. Есть мошеннические схемы, когда авто продают по отзывным доверенностям. Такую сделку вскоре расторгают. Авто возвращают владельцу, а покупатель остаётся без машины и денег.

Не занижайте стоимость автомобиля

Часто продавцы уговаривают покупателей согласиться на снижение стоимости автомобиля в договоре. Таким образом они хотят максимально снизить сумму налога (13%), который им предстоит заплатить, если машина была во владении менее 3-х лет. Но такая схема очень опасна для покупателя и вот почему:

Допустим, вы купили машину за 2 млн руб, в договоре указали 500 тыс., а через год решили её продать за те же 2 млн. В налоговой инспекции видят, что вы заработали 1,5 млн руб. Поэтому попросят заплатить налог 13% (1 500 000 х 13% = 195 000 руб). Хотя фактически вы доход не получали.

Другой вариант – расторжение сделки. Если окажется, что машина пребывает в залоге у кредитной организации (таких историй бессчётное количество), то залогодержатель имеет право её забрать. Добросовестному покупателю ничего не останется, как требовать возврат денег с продавца. А согласно ДКП он вернёт всего 500 тыс. руб, прописанные в договоре.

Если продавец настоятельно просит оформить ДКП по заниженной стоимости, то просите его написать расписку на недостающую сумму. Эта бумага хоть как-то гарантирует полный возврат средств в случае расторжения сделки.

Как купить автомобиль с рук?

Всё просто! В идеальном варианте покупки Вы передаёте деньги за машину только после оформления всех процедур. Давайте рассмотрим сначала вкратце порядок такой покупки, а затем подробно рассмотрим каждый шаг.

Способ покупки автомобиля Оптимальный Идеальный
Порядок покупки
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи, передаёте деньги и забираете машину.
  5. Регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи и регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  5. Передаёте деньги и забираете машину.
Минусы для сторон Покупатель рискует тем, что, несмотря на проверки, может наткнуться на проблему при регистрации авто в ГИБДД. Продавцу придётся потратить своё время, чтобы поехать в ГИБДД с покупателем (не каждый на это соглашается).

После удачной проверки необходимо документально оформить покупку. Делается это договором купли-продажи с приложением к нему в виде акта приёма-передачи машины.

У нас есть отдельная статья по правильному составлению ДКП, и Вы можете скачать корректный проверенный юристами договор с учётом различных пунктов. В частности, учтено подтверждение продавца, что автомобиль не обременён залогом, и на него нет никаких запретов, а покупатель может использовать его в режиме эксплуатации.

Этот договор нужно распечатать в 6 экземплярах: 3 продавцу и 3 покупателю. Зачем так много? Конкретно Вам как покупателю один для регистрации в ГИБДД (он остаётся в МРЭО ГИБДД), второй — на всякий случай для налоговой инспекции, третий — для хранения или потери/отдачи предыдущих.

Акт приёма-передачи сразу подписывать не нужно, а после того, как Вам будет переданы ключи от машины, которую Вы фактически уже купили, а также все документы.

В какой момент следует передавать деньги за авто?

Законодательство никак не рассматривает вопрос проведения платежей по договору купли-продажи. Поэтому при самостоятельно покупке автомобиля номинально деньги можно вручить на любом этапе сделки. Часть покупателей расплачивается сразу после подписания договора и передачи основных документов и ключей от авто.

В настоящее время используют два основных способа внесения средств по договору купли-продажи машины:

  • Передача денег наличными. Довольно рискованный, учитывая цену на авто, но популярный. Решившим выбрать его, следует передавать деньги в людном месте и пригласить с собой пару друзей., которые, кстати, смогут в случае непредвиденных обстоятельств выполнить роль свидетелей.
  • Перевод денег на кредитную карту. Минус такого способа – лимит на перевод в сутки.
  • Оплата через аккредитив. Самый безопасный способ, когда банк выполняет посредническую функцию. Покупатель открывает счет, после проведения сделки продавец приносит в банк подтверждающие документы и забирает деньги с этого счета.
  • Использование банковской ячейки для передачи средств. Минус у такого способа один – это риск для продавца, т.к. в ячейку можно положить любую сумму.

Оформление документов при покупке машины с рук

Если результат проверки будет положительным, остаётся документально заверить факт приобретения машины. Сделать это можно заключив договор купли-продажи.

Копии договора нужно составлять в 6 экземплярах, по три экземпляра продавцу и покупателю. При этом в каждом из них надо проставить подписи, как продавца, так и покупателя. Затем все стороны соглашения вносят записи в паспорт транспортного средства: покупатель ставит роспись в пункте «данные собственника», продавец проделывает идентичную процедуру в пункте под названием «подпись предшествующего владельца».

Если в ПТС нет свободного места, тогда подписи ставятся на полях. Однако в обязанности нового владельца входит получение нового ПТС автомобиля. Далее новому собственнику машины надо получить от продавца следующие вещи:

1. Все комплекты ключей (в большинстве случаев их два).

2. СТС автомобиля.

3. ПТС машины со всеми указанными выше подписями.

4. Диагностическую карту.

5. Подписанный договор в трёх экземплярах.

Стоимость оформления договора купли-продажи авто

Стоимость процедуры напрямую зависит от способа оформления договора. Если стороны самостоятельно составляют документ купли-продажи автомобиля, плата не взимается. Участникам сделки придется оплатить только госпошлину. Ее размер составляет 1 500 рублей.

Привлечение к процедуре нотариуса или организаций, готовых помочь в заполнении документа, повысят стоимость мероприятия. Нотариус попросит за свои услуги 1 000-2 000 рублей. Точная стоимость зависит от региона и нюансов сделки.

Если участники процедуры купли-продажи авто прибегли к помощи компаний, осуществляющих составление договоров, придется дополнительно заплатить 1 000-1 500 рублей. Цена на услуги может меняться в зависимости от внутренней политики компаний и сложности поставленной задачи. Итоговая цена оформления договора и его заверения у нотариуса может составить около 5 000 рублей.

Читайте также:  Таиланд сократил срок безвизового пребывания с 1 апреля

Составьте акт приёма-передачи авто

Акт-приёма передачи ТС – «железная» бумага. Документ гарантирует обеим сторонам юридическую защиту от мошеннических посягательств. Поскольку он удостоверяет, что сам договор купли-продажи исполнен в полном соответствии с гражданским кодексом. Унифицированной формы бланка для физ. лиц не существует. Поэтому документ можно составить в рукописном формате. Главное в нём прописать:

  • Акт – приложение к договору купли-продажи ТС от такого-то числа.
  • Марку, модель, год выпуска, VIN, параметры двигателя, цвет, номер ПТС.
  • Есть ли на автомобиле дополнительное оборудование (перечислить при наличии).
  • Какая сумма передана покупателем продавцу. Наличным или безналичным способом.
  • Претензии к состоянию автомобиля: имеются или не имеется. И что вся информация о транспортном средстве сверена.

Я продавец, но не могу найти ЭПТС на сайте – что делать?

Первая мысль, которая приходит в голову многим автолюбителям – обратиться за помощью в ГАИ. Ведь там хранятся документы на автомобили и их владельцев. Но когда вы придёте в Госавтоинспекцию и опишете им проблему, они разведут руками… и отправят вас к продавцу машины!

Да, у ГИБДД есть доступ к информации «Системы электронных паспортов». Однако они не могут сами вносить сведения о смене собственника в ЭПТС. Деятельность ГИБДД в этой части сводится лишь к регистрации транспортных средств, а за внесение изменений в электронные ПТС они не отвечают.

А отвечает за это предыдущий собственник авто – чаще всего это завод-изготовитель, но иногда и дилер. Соответственно, вы имеете законное право обратиться в салон, где приобретали машину, чтобы они либо внесли вас в ЭПТС в качестве первого покупателя, либо направили запрос производителю автомобиля. Только после этого на СЭП отобразится действующий цифровой паспорт.

Процедура регистрации автомобиля

Когда оформление купли-продажи автомобиля завершено, потребуется выполнить процедуру регистрации. Действие ложится на плечи нового владельца машины. Он обязан в десятидневный срок с момента заключения договора обратиться в ГИБДД для прохождения процедуры.

Чтобы осуществить регистрацию покупки, при себе нужно иметь пакет документов, в список которых входят:

  • заполненное заявление для обращения в ГИБДД;
  • ПТС авто;
  • полис ОСАГО;
  • регистрационное свидетельство;
  • экземпляр договора купли-продажи транспортного средства с подписями сторон;
  • квитанции, подтверждающие оплату госпошлины.

Перерегистрация авто в ГИБДД

Регистрация приобретённой машины в Госавтоинспекции выполняется в такой последовательности:

  1. Автовладелец записывается удобным ему способом на приём в ГИБДД: по телефону, при личном посещении, через сайт “Госуслуги”.
  2. Подготавливается необходимая документация.
  3. Оплачивается госпошлина. При этом, если регистрация авто по ДКП в ГИБДД проводилась по предварительной записи через вэб-портал “Госуслуг” и там же происходила оплата, предусмотрена 30-процентная скидка на госпошлину.
  4. Оформляется страховка ОСАГО.
  5. Сотрудник Госавтоинспекции осматривает машину.
  6. По окончании процедуры автовладелец получает акт осмотра машины и сдаёт его в соответствующее окно отделения автоинспекции.

Заплатите за машину и отразите в документах факт передачи денег и авто

Рассчитаться за машину можно разными способами: наличными, банковским переводом, через ячейку, аккредитив или договор счёта эскроу. Вот как работают все способы.

Наличными. Покупатель передаёт деньги продавцу, и это фиксируется распиской или отдельной строкой в акте приёма-передачи. Этот способ самый простой, не требует посредников и дополнительных расходов. Но при оплате наличными можно ошибиться с расчётами и есть риск, что деньги могут отобрать.

Банковским переводом. Покупатель переводит деньги по реквизитам в договоре. В сообщении получателю или в назначении платежа стоит указать, что покупатель оплачивает автомобиль, вписать его VIN и основание сделки, например: «На основании договора купли-продажи автомобиля между Ивановым И.И. и Петровым П.П. за машину с VIN XXXX…» Так платёж легко связать со сделкой по конкретному транспортному средству. Перевод занимает до 5 рабочих дней, а за операцию банки могут брать комиссию.

Через банковскую ячейку или аккредитив. Покупатель или продавец заключают договор с банком на аренду индивидуального сейфа или открывают аккредитив — безналичный аналог ячейки. Покупатель передаёт деньги банку, и продавец получит их, когда наступит условие договора, например стороны подпишут ДКП или автомобиль встанет на учёт. В противном случае деньги вернутся покупателю. Аренда ячейки или стоимость аккредитива составляет 1500–3000 ₽.

Читайте также:  Можно ли прописать ребенка без согласия квартиросъемщика

Через договор счёта эскроу. В этом случае покупатель передаёт деньги в банк, а продавец сможет забрать их, когда выполнит условия договора. Отличие от ячейки, аккредитива в том, что деньги покупателя со счёта эскроу не смогут забрать судебные приставы. Это важно, если у покупателя есть неоплаченные штрафы или другие долги. Комиссия за эскроу может достигать 5 000 ₽.

Момент и способ передачи денег обязательно нужно отразить в договоре купли-продажи. Если вы используете ДКП от Авито, дополнительных документов готовить не нужно — всё уже указано в бланке. В пункте 2.2 ДКП от Авито указано, каким образом покупатель оплачивает автомобиль, а в пункте 3.1 — в какой момент происходит передача ТС.

Кратко: как оформить покупку авто с пробегом

👉 Составьте договор купли-продажи в трёх экземплярах: для себя, продавца и ГИБДД.

👉 Если покупаете машину у собственника или перекупщика, договор можно составить самостоятельно или использовать шаблон Авито. Если покупаете авто в салоне, скорее всего, вам предложат подписать договор присоединения. Изучите его и убедитесь, что:

  • у подписанта в договоре есть полномочия на сделку;
  • данные автомобиля заполнены верно;
  • в договоре указано, что автомобиль не заложен, не находится в розыске и не имеет ограничений на регистрацию;
  • обозначено место, где будут решаться споры;
  • указаны условия передачи машины и денег;
  • указана полная стоимость автомобиля;
  • прописана реальная цена машины с учётом НДС;
  • неустойка не превышает 1% от стоимости автомобиля.

Оформление документов купли-продажи автомобиля

Чтобы договор купли-продажи на авто, у которого имеется пробег, был подписан, нужно оформить договор. Но прежде чем это делать, необходимо проверить владельца машины на возбуждение исполнительного производства. Дело в том, что исполнительное производство приводит к ограничениям ГИБДД. Хотя бывает, что информация об исполнительном производстве поступает не всегда вовремя. Уже купивподержанный автомобиль, запрет поступит в ГИБДД. Тогда новый собственник не сможет зарегистрировать транспортное средство. Сделать это получится только после того, как старый собственник погасит долги.

Отчет предлагает ознакомиться с самой важной информацией о собственнике, у которого планируете купить авто. Например, какие проблемы с законом у него есть, присутствуют ли долги, активен ли его паспорт и т.п. Отчет выглядит следующим образом.

Как купить автомобиль с рук?

Всё просто! В идеальном варианте покупки Вы передаёте деньги за машину только после оформления всех процедур. Давайте рассмотрим сначала вкратце порядок такой покупки, а затем подробно рассмотрим каждый шаг.

Способ покупки автомобиля Оптимальный Идеальный
Порядок покупки
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи, передаёте деньги и забираете машину.
  5. Регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  1. Вы находите нужный автомобиль для покупки.
  2. Проверяете его по базам данных на криминал, залоги и запрет регистрации.
  3. Осматриваете техническое состояние и оцениваете покупку.
  4. Заключаете договор купли-продажи и регистрируете автомобиль на себя в ГИБДД.
  5. Передаёте деньги и забираете машину.
Минусы для сторон Покупатель рискует тем, что, несмотря на проверки, может наткнуться на проблему при регистрации авто в ГИБДД. Продавцу придётся потратить своё время, чтобы поехать в ГИБДД с покупателем (не каждый на это соглашается).

Как видно, в идеальном варианте покупки меняются местами 4 и 5 пункты — сначала Вы как покупатель убеждаетесь, что машина свободна от обременений и на ней нет запрета регистрации от приставов, и только потом передаёте деньги продавцу.

В законодательстве нет пунктов относительно обязательного заверения договора нотариусом ДКП, но в нем обязательно должна стоять подпись каждой из сторон.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...