Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Иностранные работники 2023: какие изменения учесть работодателям». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Условия для предоставления налогового вычета

Чтобы уменьшить общую сумму НДФЛ на фиксированные авансовые платежи, работодатель должен получить от налогового органа по своему месту жительства уведомление о подтверждении права на уменьшение. Для этого производятся следующие действия.

Работник (иностранный гражданин) пишет в адрес работодателя заявление (в произвольной форме) о проведении указанного перерасчета. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Работодатель представляет в свою налоговую инспекцию заявление с просьбой подтвердить право на вышеуказанное уменьшение сумм начисленного НДФЛ. Рекомендуемая форма заявления приведена в приложении 1 к Письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Представление иных документов Налоговым кодексом не предусмотрено. В связи с этим ФНС в Письме от 07.05.2018 № БС-4-11/8635@ указала на недопустимость нарушения положений НК РФ в части истребования у налоговых агентов документов, необходимых для выдачи уведомления.

Предоставление вычета наемным иностранным гражданам

Российский работодатель не имеет права принять на работу иностранца без трудового патента или разрешения на работу.

В свою очередь, сам патент выдается при условии авансовой оплаты фиксированной ставки НДФЛ хотя бы за 1 месяц. Это означает, что у потенциального заграничного сотрудника всегда есть переплата по налогу с доходов. Закон требует от бухгалтерии предприятия учитывать эти перечисления и производить возмещение при расчете НДФЛ из зарплаты работающих специалистов, иностранных граждан.

Так как вернуть фиксированные взносы работающим иностранным сотрудникам в виде предоставления вычета по НДФЛ нужно на законном основании, организация-наниматель должна соблюсти два условия:

  • получить письменное заявление от работника (удобнее, если к нему будут прикреплены копии квитанций об оплате);
  • подать запрос в ИФНС с просьбой подтвердить право на предоставление вычета (требовать возмещения аванса по НДФЛ можно только у одного работодателя).

Как удерживается НДФЛ с иностранных работников в 2022 году

Если мигрант получил патент в конце 2015 года, то статус резидента в понимании НК РФ он получил в 2016 году. Тогда же он получил право на налоговый вычет и возможность написать заявление работодателю. Поскольку передача информации по ведомствам проходит долго, к тому времени, как предприятие получит уведомление о праве вернуть часть авансовых платежей, возврат части сумм через нанимателя станет невозможным.

Сделать это можно несколькими способами. Направить свою просьбу работодателю. Бухгалтерия должна запросить в ФНС справку-уведомление о праве возмещать налог и о том, не обратился ли этот же специалист с таким же вопросом к другому своему работодателю. Только после одобрения налоговой работники финансовой службы предприятия могут провести для сотрудника вычет НДФЛ при работе по патенту.

Читайте также:  Пособие на 3 ребенка в Кемеровской области в 2023 году

Что такое патент на работу

Работодатель вправе принимать только тех иностранных граждан, которые имеют патент на работу (Закон №115-ФЗ, статья 13.3). В связи с тем, что в Россию и безвизовых стран пребывает достаточно большое количество иностранцев, следует понимать для чего оформляется патент и что он дает. Различают два вида патентов:

  • На работу у физлица, например, няней, садовником и т.д.;
  • На работу у юрлица, например, в компаниях, учреждениях, фирмах и т.д.

Такой документ на сегодняшний день представлен в виде карточки розового цвета, на лицевой стороне которой указана следующая информация:

  • Серия и номер;
  • Фото, размера 3х4 см (цветное);
  • ФИО иностранца;
  • Дата рождения иностранца, гражданство;
  • Данные паспорта;
  • Специальность (профессия).

Оборотная сторона карточки содержит следующую информацию:

  • Работа у юр- или физлица, ИНН и иная информация;
  • Регион в котором данный документ имеет действие.

Следует иметь ввиду, что в патенте не прописывается конкретный работодатель. Но при этом патент, оформленный с целью работы у физлица не позволяет трудится у юрлица и наоборот. Трудиться иностранец может только по той специальности, которая указана в патенте, а также на территории указанного региона. В случае необходимости в патент можно вносить изменения, например, поменять свою специальность. В этом случае вновь нужно будет обратиться по месту получения документа.

Основания для отказа в выдаче патента

Бизнесмену могут отказать в получении патента по нескольким причинам. Среди них:

  1. Если выбранная коммерсантом сфера не относится к категории, указанной в НК РФ как разрешенная для патентной системы налогообложения.
  2. Нарушение условий по переходу на данную систему, прописанные в НК РФ.
  3. Указание неверных сроков функционирования патентной системы.
  4. Лишение прав на установление патентной системы в данном календарном году.
  5. Неточности и нарушения при заполнении документации на установление патента.
  6. Наличие задолженностей по оплате налога, касающегося пользования патентной системой.

Тест для мигрантов по праву

Экзамен по праву считается самым сложным для иностранных граждан, поскольку он охватывает большой объем материалов российского законодательства. В качестве простых заданий могут попросить выбрать флаг и герб России, указать равные ли права в РФ у женщин и мужчин и другое. Затруднения могут возникнуть, если речь пойдет о том, кто осуществляет власть в РФ, нужно будет рассказать о субъектах России или если вопросы коснутся самих мигрантов. В качестве примера:

в тесте могут присутствовать вопросы: «На какой период выдается вид на жительство?», «Чем определяется срок пребывания в России?» и т.д.

При подготовке к экзаменам по праву для мигрантов лучше предварительно посетить специальные курсы, поскольку потребуется хоть немного разбираться в терминологии, вопросы в данном тесте идут не только по праву, но и из смежных областей.

Для осуществления визита в ММЦ Сахарово можно воспользоваться, как общественным транспортом, так и услугами такси наравне с личным авто. Что же касается первого способа – автобусы МЦ 1 и 2 отправляются ежедневно согласно расписанию от станции метро Лесопарковая.

Стоимость проезда в одну сторону составляет – 60 рублей. Также автобусы отправляются от станции метро Прокшино. Если есть желание доехать до организации на собственном авто, то достаточно вбить в навигаторе – город Москва, Варшавское шоссе, поселение Вороновское, 64-й километр, строение 47.

Важно! Получить патент в Москве можно в ММЦ Сахарово. В других городах в отделе МВД и уполномоченной организации, созданной на территории какого-либо региона.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду вносимых изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Как осуществить расчет стоимости патента на 2023 год в Москве.

Рассмотрим на практике то, как рассчитать стоимость патента для ИП.

Предприниматель ведет деятельность в Москве, связанную с ремонтом мебели. Узнаем, как рассчитать стоимость патента для него на 6 месяцев.

Сначала определяем возможную доходность для рассматриваемого вида деятельности. Она отражена в стр. 7 таблицы, размещенной в ст. 1 закона города Москвы «О патентной системе» от 31.10.2012 № 53, и составляет 1 320 000 руб. в год.

Законодательством Москвы не установлено ставок ПСН, отличающихся от федеральной, а потому она в нашем случае составляет 6% и не будет меняться в течение срока действия патента.

Общая стоимость патента для ИП, который планирует в течение полугода заниматься ремонтом мебели в Москве, составит 39 600 руб. (6% × 1 320 000 / 2).

Реквизиты для оплаты патента на работу в 2023 году

В 2023 году в реквизитах авансового платежа за патент на работу необходимо указывать Код бюджетной классификации (КБК) 182 1 01 02040 01 1000 110.

Читайте также:  Нотариальное соглашение об уплате алиментов

Согласно приказу Минфина России от 08.06.2021 № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2023 и 2024 годов)», для приема платежей в счет уплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, фиксированный авансовый платеж (налог) за патент на работу иностранного гражданина необходимо оплачивать с указанием следующего номера КБК — 182 1 01 02040 01 1000 110.

Сколько составляет срок действия патента для иностранных граждан

Срок, который действует патент на работу для иностранных граждан составляет от 1 до 12 месяцев. Срок действия отсчитывается с момента выдачи документа и исчисляется он в календарных месяцах. То есть, действия патента определяется от даты его выдачи, к которому прибавляется не 30 дней, а календарный месяц. Например, при выдаче патента 10 августа 2023 года, 12 месяцев истекут 9 августа 2023 года. А 10 августа патент уже действовать не будет.

Важно! Если иностранцу необходимо переоформить патент, то обратиться в ФМС следует хотя бы за 10 дней до окончания срока его действия.

Порядок продления патента на работу

Как уже отмечалось выше, действие патента напрямую зависит от того, сколько иностранец заплатил за него. Если, к примеру, за патент на работу оплачено за 3 месяца, то и работать иностранный гражданин может в течение этого времени. При этом максимальный срок, на который он выдается равен 12 месяцам. Однако, данный срок может быть продлен только однажды и только на срок не более 12 месяцев.

Приступить к продлению патента нужно заранее, а не ожидать пока срок его действия закончится. Процесс продления патента занимает обычно около 10 дней, а значит и за продлением документа обратиться следует не позднее, чем за 10 дней до окончания срока его действия. При обращении за продлением у иностранца на руках должен быть определенный пакет документов. На их сбор также уйдет некоторое время, поэтому озадачится процессом продления патента следует уже за месяц. Процесс подготовки к продлению патента заключается в следующем:

  1. Сбор необходимых документов.
  2. Уплата налога за последний месяц.
  3. Прохождение медкомиссии.
  4. Оформление сопутствующих документов (к примеру, ходатайство работодателя о продлении патента).

Работодателю, который готовит ходатайство о продлении патента своего работника, следует обратить внимание на то, что указывать в этом документе. В обязательном порядке в ходатайстве указывается следующее:

  • наименование работодателя, у которого иностранный гражданин трудится;
  • должность, занимаемую в этой компании иностранцем;
  • регион работы, а значит и распространения патента.

Как продлить разрешение

Закон позволяет мигрантам, чьи трудовые документы заканчиваются, продлить их, не выезжая за пределы РФ. Для этого иностранные граждане, работающие по патенту, предпринимают следующие шаги:

  1. Собирают пакет документов:
    • все документы, предоставляемые для первичного оформления;
    • чеки (квитанции) об оплате ФАП за весь период действия продлеваемого документа (предыдущие 12 мес.);
    • трудовой договор;
    • ходатайство от работодателя;
    • заявление о переоформлении.
  2. Предоставляют его в региональный отдел по вопросам миграции не позднее 10 рабочих дней до окончания действия патента.

По результатам рассмотрения документов сотрудники ОВМ принимают решение либо о продлении патента еще максимум на 12 месяцев, либо об отказе.

Действующие тарифы 2023 для иностранцев по взносам

Таким образом, на 2023 г. каких-либо отдельных льготных тарифов для иностранцев не предусмотрено. Установлен один общий тариф (30 %, без учета льгот) и группы льготных (сниженных). Данные тарифы относятся ко взносам ОПС, ОМС, ОСС. Если наниматель использует льготный тариф, то применяет его по всем выплатам, в т. ч. производимым в пользу иностранцев.

Тарифы по взносам на травматизм зависят от деятельности, которой занимается наниматель. Из-за опасных, вредных, иных особых условий работы могут применяться дополнительные тарифы (см. ст. 428, 229 НК). Применение сниженных тарифов предусмотрено ст. 427 НК.

Читайте также:  Налог на недвижимость. Как платить, сколько, когда?

Помимо обозначенных выше тарифов на 2023 г., также применяются следующие их размеры:

1) 7,6 % – при выплатах в пределах максимальной базы и 0 % – при ее превышении, что актуально для следующих категорий плательщиков:

  • ИТ-компании;
  • те, кто осуществляет деят-ть в сфере радиоэлектронной промышленности;
  • некоммерческие структуры на УСН из числа тех, кто занимается соцобслуживанием, научной работой, трудится в здравоохранении, образовании, культуре;
  • благотворительные организации;
  • участники СЭЗ в Крыму и Севастополе;
  • лица со статусом резидента ТОСЭР либо свободного порта Владивосток;
  • компании из числа резидентов ОЭЗ в Калининградской обл.;
  • компании, зарегистрированные на Курилах;
  • российские компании – производители, реализаторы анимационной аудиовизуальной продукции;
  • студенты-очники, занятые в студотрядах;
  • компании – участники промышленных кластеров, являющиеся при этом сторонами инвестиционных контрактов, если их стороной значится Россия (применительно к ст. 16 ФЗ № 488 в послед. ред. от 05.12.2022).

2) 15 % – при выплатах больше МРОТ, что актуально также для следующих категорий:

  • общепита (если среднесписочная численность персонала больше 250 чел.);
  • участников проекта «Сколково».

3) Нулевой тариф:

  • при выплатах членам экипажей судов, стоящих на учете в международном реестре судов;
  • для плательщиков со статусом участника спец. административного р-на, сообразно ФЗ № 291 (послед. ред. от 28.12.2022);
  • для лиц, применяющих АУСН.

Срок действия и порядок переоформления патента

За документом надо прийти лично. Его выдадут после предъявления паспорта. Также вы должны будете уплатить налог на потенциальный доход — НДФЛ, предъявить квитанцию. Он уплачивается в виде аванса (авансовый платеж) за будущие периоды. Время, за которое выплачен взнос, будет считаться сроком, в течение которого будет действовать патент. Период действия можно продлить, оплачивая фиксированную стоимость за следующие месяцы, но не больше 1 года. Общая продолжительность действия патента для иностранных граждан — 1 год, минимальная — 30 дней. Следите за тем, чтобы платежи вносились регулярно. Если НДФЛ не будет выплачен, действие патента автоматически будет прекращено.

У иностранного гражданина, приехавшего работать, останется еще одна обязанность — сообщить организации, которая выдала патент, что он действительно работает. Это просто — надо предъявить дубликат договора, по которому он трудоустроен. Не обязательно приходить туда во второй раз, документ можно направить почтой.

Мы уже выяснили, что патент работает один год. Совсем не обязательно уезжать и повторять всю процедуру регистрации заново. Если действие оканчивается, разрешение можно переоформить. Не позже 10-дневного промежутка времени до окончания срока подготовьте документы и отправьте их в миграционную службу. Перечень документов вам уже знаком — все то же самое, но добавлены еще два: договор, по которому вы работаете, и ходатайство от вашего нанимателя.

На третий год работы в России эта процедура не действует. Иностранный гражданин должен будет выехать и заново оформить все документы, патент в том числе.

В патент вписывается область, где иностранец может жить и работать, и его специальность. Он не имеет права самостоятельно поменять территорию. Если мигрант решил сменить место проживания и трудовой деятельности, он должен обратиться в миграционную службу на вновь выбранной территории и получить новый рабочий патент.

Ответственность за просрочку патента для физических лиц и ИП

Если приезжий вовремя не произвел авансовый платеж по НДФЛ, его документ, разрешающий трудовую деятельность в РФ, считается недействительным. Поэтому иностранец отстраняется от работы на время до месяца, согласно статье 327.5 ТК РФ. Если за этот период сотрудник компании не оформит другой патент, его требуется уволить по ст. 327. 6 ТК РФ.

Сроки расторжения трудового соглашения зависят от оснований для этого. Работника освобождают от должностных обязанностей через месяц после прекращения действия:

  • разрешения или патента на трудовую деятельность;
  • РВП в Российской Федерации;
  • ВНЖ в РФ;
  • полиса обязательного медицинского страхования или иного договора об оказании подобной помощи.

Чтобы оформить новый патент после просрочки старого, иностранному гражданину следует:

  • сделать въезд-выезд на границу;
  • обновить миграционную карту;
  • по приезду в РФ встать на учет в течении 7 суток ;
  • собрать полный пакет документов (список указан выше);
  • подать эти бумаги в ФМС для получения патента (на это у мигранта есть 30 дней с момента въезда в Россию).


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...