Как получить визу в Грецию в 2023: подробный гайд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить визу в Грецию в 2023: подробный гайд». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Шенгенская виза в Грецию является подходящей для граждан России, которые планируют пребывание в стране не более трех месяцев. Она предназначена для различных целей поездки и ограничена визовым коридором 90/180 дней.

Где действует шенгенская виза в Грецию

Границы всех стран, входящих в Шенгенскую зону, открыты для свободного перемещения. Если у вас есть греческая шенгенская виза, то вы имеете право посещать все остальные страны, входящие в Шенгенский союз. Это означает, что с помощью греческой шенгенской визы вы можете путешествовать по всей Шенгенской зоне.

Кроме того, шенгенская виза в Грецию также позволяет въезжать на Кипр, в Румынию и Болгарию при условии, что ваша шенгенская виза является двукратной или многократной.

Важно отметить, что при посещении стран Шенгенской зоны, а также Кипра, Румынии и Болгарии по греческой шенгенской визе, вы должны сначала прибыть в Грецию. В противном случае, возможно отказать в выдаче греческой шенгенской визы в будущем.

Суммарный период пребывания в Шенгенской зоне с визой типа C ограничен тремя месяцами в любом полугодовом периоде. Это означает, что вы не можете пребывать в Шенгенской зоне более трех месяцев за каждые полгода.

Срок подачи документов

Прием документов в центральном офисе в Москве осуществляется с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов.

Не позднее чем за 15 рабочих дней до начала поездки.

Для граждан Республики Беларусь необходимо подавать за 19 дней.

Рассмотрение документов может быть продлено консульством максимум до 45 дней в отдельных и обоснованных случаях.

! Сроки подачи могут меняться в зависимости от наличия свободных мест для записи на сдачу документов в визовом центре.

Дополнительно:

Консульство обращает особое внимание на сроки действия биометрии (5 лет с момента первого обращения). Сроки действия биометрии должны перекрывать сроки действия визы. Поэтому Консульство настоятельно рекомендует пройти процедуру биометрии повторно, если срок ее действия меньше одного года. Иначе может быть ограничен срок действия визы, либо может возникнуть конфликт при пересечении границы, то есть контрольные отпечатки пальцев уже будут удалены из системы.

У россиян есть возможность продлить визу, находясь в Греции, если за это будут ходатайствовать граждане Греции. Обычно срок продления небольшой, в среднем это 10-30 дней. На большую отсрочку можно рассчитывать лишь по какой-либо серьезной причине, например, возникшие проблемы со здоровьем из-за которых перелет крайне нежелателен или запрещен.

Чтобы продлить визу, вам нужно будет на личный счет внести сумму из расчета 500 евро на 10 дней.

На этом я заканчиваю статью. Если вам была полезной информация, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях. Если у вас есть собственный опыт получения визы в Грецию, то расскажите о нем в комментариях. Мне, да и всем читателям, будет полезно и интересно.

Пошаговая инструкция по оформлению

Шаг 1 Определите цель поездки. Если за последние 6 месяцев вы уже были в Шенгенской зоне, с помощью онлайн-калькулятора рассчитайте максимальное количество дней пребывания.

Шаг 2 Подготовьте подтверждающие документы, забронируйте билеты и жилье.

Шаг 3 Заполните анкету. Для этого скачайте бланк или заполните анкету онлайн на сайте визового центра.

Шаг 4 Запишитесь на подачу документов в Консульство или визовый центр или оформите поездку через аккредитованную турфирму. В Консульстве прием граждан с 10:30 до 13:00.

Шаг 5 Оплатите визовые сборы и подайте документы. Во время подачи документов у вас возьмут отпечатки пальцев и сделают цифровую фотографию. На все уходит 20 минут. Детям до 12 лет не нужно сдавать отпечатки пальцев, родители могут подать документы без их присутствия. Биометрические данные хранятся в базе 5 лет. Все Шенгенские страны имеют доступ к этой базе. Если ваши отпечатки есть в базе, личный визит не обязателен — ваши документы могут передать близкие родственники или ваш представитель по нотариальной доверенности.

Шаг 6 Получите паспорт с визой. Отследить статус заявления можно на сайте визового центра при условии подачи через визовый центр. Проверьте все поля визы в паспорте: личные данные, даты действия и въезда.

Читайте также:  Как оформить пособие на ребенка в 2023 году

Как не получить отказ

По статистике за 2018 год, Греция на 4 месте по числу выдаваемых шенгенских виз. Поданных заявлений — 407 тысяч. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга шанс получить мультивизы приблизительно 90%, а шанс получить отказ — всего 1%.

В случае отказа об этом уведомляют об этом официальным письмом с указанием причины. Можно исправить ее, оплатить заново сборы и подать документы повторно.

Еще можно подать апелляцию — Консульство даже подскажет компетентную организацию, через которую это можно сделать. Но апелляция неэффективна: рассматривать ее будут не меньше месяца. Если ошиблось не Консульство, а вы, проще и быстрее исправить ошибку и подать документы заново.

Возможные причины отказа:

Не туда. Греция должна быть основной страной по времени пребывания. Если собираетесь пробыть в нескольких странах равное количество дней, подавайте документы в страну, через которую въезжаете в Шенгенскую зону.

Цель поездки. Отказ с формулировкой «отсутствие подтверждения цели и условий предполагаемого пребывания». Обычно это означает, что Консульству не хватило документов: соберите полный пакет и попробуйте заново подать на визу. Помните, что пакет документов всегда должен соответствовать цели поездки: если вы едете на концерт, не нужно брать выписку из института, а если собрались навестить родственников, не забудьте подтверждающие родство документы.

Липовые справки. Отказ с формулировкой «Представление ложных, фальшивых или поддельных документов». Это опасный пункт: если попадетесь на подделке, могут не просто отказать, но и внести в черный список. Все подтверждающие документы должны быть реальными. Не стоит просить друзей или тем более платить агентствам, чтобы подделали справку с работы или брони. Консульство может позвонить на работу или в отель, проверить бронь билетов для уточнения информации. Справки из банка и с работы должны быть на фирменных бланках.

Отсутствие страховки. Без полиса страхования на весь срок поездки визу не выдудут.

Нет денег на поездку. Если не предоставить финансовых гарантий, консульство подумает, что у вас нет денег на поездку или на возвращение на родину. Если личных доходов не хватает, попросите родственника сделать спонсорское письмо.

Нарушения визового режима. Не только в Греции и странах Шенгена, но и в Англии, США и Канаде. Если такие эпизоды были, попробуйте приложить максимум доказательств, что подобное не повторится — например справку с работы. Также можно приложить личное письмо Консулу на английском или итальянском языке.

Нарушение срока пребывания в Шенгенской зоне. Если 3 из последних 6 месяцев вы уже провели в странах Европы и при этом запрашиваете визу на даты, попадающие в 6-месячный промежуток времени, визу не выдадут ни при каких обстоятельствах.

Не установлены намерения. Консул посчитал, что у вас недостаточно оснований для возвращения на родину. Чтобы вас не заподозрили в желании нелегально остаться в Шенгенской зоне, прикладывайте обратные авиабилеты и подтверждение собственности в РФ.

При въезде в Грецию имейте при себе документы, подтверждающие цель поездки, наличие проживания, финансовые гарантии, страховку и обратные билеты. Если их не будет, во въезде в Шенгенскую зону могут отказать.

  • Путешествие в Грецию начинается с оформления визы, которая должна строго соответствовать цели поездки.
  • При подаче документов в консульский отдел или в визовый центр важно тщательно проверить комплектность справок на предмет соответствия рекомендуемому списку.
  • Несовершеннолетние дети могут выезжать в Грецию только в присутствии сопровождающего лица (родителей или официальных представителей, доверенных лиц).
  • Грецию можно посетить по «шенгену» другого государства, если срок пребывания в республике не превысит общее время пребывания в основной стране.
  • При получении отказа в визе заявитель вправе подать апелляцию, которая рассматривается непосредственно в консульстве страны.

Правильное заполнение анкеты.


Главный этап в оформлении визы — корректное заполнение анкеты. Форму анкеты можно самостоятельно найти в интернете и распечатать. При заполнении важно соблюдать точность, внятность, честность и достоверность предоставляемых данных.
Анкета представляет собой 2 двухсторонних листа с личной подписью и вклеенной фотографией. Заполнение ведется латинскими буквами в соответствии с пунктами:

  • Персональные данные;
  • Прежние визы;
  • Цель визита, срок пребывания в стране, финансовое положение.

Отказ в выдаче шенгенской визы. Причины

Граждане, подделавшие данные или нарушившие закон в последний визит в странах Евросоюза, не должны рассчитывать на разрешение выдачи шенгенской визы. Но и добропорядочные россияне не всегда могут рассчитывать на положительный ответ от центра выдачи виз. В заграничный паспорт ставится штамп отказа, который бывает трех видов:

  • 3C — требует документы, которых не хватает. Это самый частый случай отказа.
  • 2C — означает, что нужна личная беседа с будущим туристам. Решение об выдаче или отказе происходит по итогу проведенного собеседования.
  • 1C — отказ на оформлении визы в Грецию на срок до 10 лет.
Читайте также:  В Крыму владельцев электромобилей освободили от транспортного налога

Иногда возникают ситуации отказа в выдаче шенгенской визы из-за плохих отношений между странами, но в основном все решают показатели данного туриста. Существует категории граждан России, которые не получат визу:

  1. Лица, угрожающие национальной безопасности страны.
  2. Граждане, ранее нарушившие закон на территории стран шенгенского соглашения.
  3. Те, кто предоставил ложные сведения и поддельные документы.
  4. Малообеспеченным туристам.

Получение визы не является стопроцентной гарантией беспрепятственного посещения другой страны. Главное решение о пропуске туриста принимает пограничная служба после нескольких уточняющих вопросов. Необходимо вести себя спокойно и не паниковать.

Еще один немаловажный вопрос для заявителей – это сколько дней делается виза в Грецию. Это зависит от филиала визового центра. Быстрее всего процесс движется в Москве, некоторые граждане получают готовый паспорт со штампом уже через один день после подачи заявления. Среднее время – в течение трех-пяти дней.

Также сроки оформления визы в Грецию в каждой индивидуальной ситуации сильно зависят от полноты и правильности поданного пакета документов. Если все сделать верно, то ждать придется недолго.

Глядя на общую картину можно сказать, что средние сроки оформления виз в Грецию по Москве и Санкт-Петербургу – это время в течение не более двух суток. Для Новороссийска период увеличивается до десяти суток. Но лучше подстраховаться и подать документы недели за две-три до планируемой поездки.

Следует также учесть, что количество дней, за которое делается виза в Грецию, может быть увеличено за счет пересылки документов в регионы или возникновения административной заминки, поэтому нужно постоянно самостоятельно отслеживать судьбу своих бумаг.

Типы шенгенских греческих виз

От цели поездки и предполагаемого срока пребывания, будет зависеть категория запрашиваемого документа:

  • «А/В» – транзитная;
  • «С» — краткосрочная туристическая. Дозволенный срок пребывания – 90 дней в течение полугода;
  • «D» — долгосрочная национальная. Разрешается въезжать в границы Греции на срок, превышающий 3 месяца. Конкретный период устанавливается в зависимости от потребностей аппликанта. Оформляется только в Консульском департаменте Посольства после личного визита заявителя. К претенденту на эту категорию разрешения предъявляются более строгие требования.

Детская виза в Грецию, необходимые документы

Для несовершеннолетнего перед поездкой в Греческую Республику тоже следует позаботиться о приобретении визы. Перечень файлов, необходимых для ее оформления, выглядит так:

  1. Ксерокопия и подлинник свидетельства о рождении;
  2. Официальное разрешение на выезд от одного родителя, если несовершеннолетний едет в Грецию со вторым, и от обеих, если ребенок путешествует в сопровождении третьих лиц;
  3. Если процедура оформления разрешения для ребенка происходит не одновременно с родителями, то необходимо предоставить копию «шенгена» взрослых вместе с их паспортными данными;
    • В случае если несовершеннолетний воспитывается одним родителем, то нужно документально объяснить этот нюанс. Это может быть справка подтверждающая смерть второго родителя или его пропажу без вести, постановление суда о лишении родительских прав и. д.;
  4. Анкета. Заполняют и визируют опросный лист за ребенка его родители или официальные опекуны.

Гостевая виза в Грецию для посещения родственников: документы, оплата

Преимущества гостевой визы в Грецию перед туристической – относительная свобода действий путешественника, когда не нужно придерживаться коллектива с гидом или экскурсоводом. Не понадобится с такой визой и бронь номера в отеле. Благодаря документам от друзей или родных из Греции, отметку в паспорте можно получить по упрощенной процедуре при лояльном отношении консульских работников. По приглашению можно оформить визу «C» или «D», во втором случае – только для близких родственников резидентов Греции (детей, супруги(а), родителей).

Процедура оформления гостевой визы включает два этапа: формирование приглашения греческой стороной и получение визы в посольстве Греции стороной, въезжающей в республику. Письмо-приглашение частного лица является ключевым документом, оно должно быть составлено четко по требованиям миграционных органов. Для этого приглашающей стороне направляется персональная информация о заявителе, копия его загранпаспорта и бумаг о родстве с принимающей стороной, а также примерный срок поездки.

Пригласительное письмо заполняется на специальном бланке, который можно взять в Квестуре, в нем указываются:

  • ФИО обеих сторон (греческой и гостевой);
  • паспортные данные обоих;
  • цель поездки (в данном случае – погостить);
  • ориентировочные сроки пребывания на территории Греции;
  • связи – родство либо дружба;
  • адрес регистрации греческой стороны;
  • адрес проживания гостя;
  • указание лица, спонсирующего поездку.

Виза в Грецию самостоятельно в 2021

Рассматривая, как самостоятельно оформить визу в Грецию, предстоит выделить возможность подачи документов в визовый центр. Помимо этого, россияне могут направить обращение напрямую в греческое консульство.

На что обратить внимание при подготовке документов? Оформляющих визу впервые, часто интересует вопрос, как выглядит бронь отеля. Греческие отели в соответствии с международными системами бронирования, высылают стандартные ваучеры. Они имеют вид официальных бланков с логотипом заведения, информацией о туристе данными об отеле и забронированном номере. Электронное подтверждение с сайта бронирования присылают на почту заявителя (нужно распечатать) или факсом – готовый документ. Следует помнить, что по правилам большинства отелей, средства оплаты за одну и более ночей будут заморожены на банковской карте на все время действия брони.

Читайте также:  Место пребывания и фактического проживания загранпаспорт

Для взрослого туриста важным документом является справка с места работы. В ней обязательно должны присутствовать: полное название должности, сумма оклада, дата трудоустройства. Справку оформляют на фирменном бланке организации и заверяют печатью. В документе указывается контактный рабочий телефон с кодом города, чтобы в Консульстве могли перепроверить информацию из справки.

Оформляя медицинскую страховку, следует помнить, что она должна покрывать любые расходы, могущие возникнуть по причине экстренного возвращения на родину по медицинским показаниям. Сюда же входит стоимость услуг скорой медпомощи, срочного стационарного лечения. Для всех стран Европы минимальная сумма страховки равняется 30 тыс. €. По желанию путешественник может расширить возможности, а значит и увеличить сумму страхового полиса.

Собирающийся за границу россиянин должен четко понимать, зачем нужен каждый документ, и как он должен выглядеть. В противном случае отказное решение повлечет за собой повторные попытки ходатайства на визу.

Как получить визу в Грецию самостоятельно

Оформить визу для посещения Греции вполне реально и самостоятельно. Начинать оформление нужно заранее, поскольку поток заявителей огромен, а сама процедура занимает достаточно много времени. Сдавать заявку на одобрение визы можно за 3 мес. до даты выезда, но не менее чем за 15 дн. до нее.

Подача документов проводиться только после предварительной записи, которую можно зарегистрировать онлайн. Можно найти список необходимых документов и анкету на официальном сайте посольства Греции, а также на сайтах визовых центров. Там же можно оставить заявку на прием.

Самое главное собрать документы по списку, что занимает большую часть времени при оформлении. После приема документов будет проставлен штамп в загранпаспорте с указанием типа визы, ее срока и страны назначения. В момент получения визы штамп будет заклеен соответствующей наклейкой о выдаче разрешения.

Как отследить готовность визы

Даже при наличии назначенного времени визита может случиться так, что до дня приема необходимо будет узнать результаты рассмотрения заявки. Например, для внесения платы за жилье.

Получить такую информацию можно разными способами:

  • можно записаться на прием и посетить посольство или визовый центр, в котором сдавались документы;
  • узнать информацию можно по телефону, который имеется в интернете;
  • самое простое обратиться к сайту посольства Греции, где достаточно внести свою фамилию, имя, номер квитанции об оплате визового сбора или номер загранпаспорта, чтобы узнать, положительно ли рассмотрено заявление.

Какие нужны документы для визы в Грецию

Если вы решили, что желаете получить именно греческий Шенген – например, не хотите маяться с последующей «откаткой» визы – вам потребуется собрать следующие документы:

  1. Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через три месяца после окончания поездки.
  2. Оригинал анкеты, подписанный заявителем (+ ксерокопия всех страниц с отметками).
  3. Две цветные фотографии формата 3.5х4.5 (на светлом фоне, лицо занимает на менее 80% изображения), если в паспорт родителей вписаны дети – по две такие же фотокарточки на каждого ребенка.
  4. Ксерокопии всех страниц гражданского паспорта с отметками.
  5. Справка с места работы (если она есть) на официальном бланке компании, с указанием юридического адреса организации, телефона, размера зарплаты подающего на визу. Документ должен быть оформлен по всем правилам, содержать исходящий номер, дату выдачи, подпись и печать.
  6. Для частных предпринимателей – ксерокопия свидетельства ЧП, справка о доходах (можно получить в налоговой службе).
  7. Если один из супругов находится на иждивении другого, необходимо предоставить ксерокопию свидетельства о браке и подтвердить материальную состоятельность мужа (жены) одним из двух вышеперечисленных способов;
  8. Неработающие граждане (пенсионеры) кроме копии пенсионного удостоверения должны приложить к пакету документов либо выписку со счета в банке, либо документ, подтверждающий готовность третьих лиц (родственников) спонсировать поездку + документ, подтверждающий их родство;
  9. Студенты прилагают копию студенческого билета, справку из деканата, подтверждение материальной обеспеченности родителей (справку с работы любого из них) + свидетельство о рождении для подтверждения родства.

Кроме того, у вас потребуют подтверждение бронирования отеля и авиабилетов.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...