Формы для назначения и выплаты пособия СФР в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Формы для назначения и выплаты пособия СФР в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обычно для оформления пособия достаточно только сведений, поступающих в СФР из ЗАГСа и от работодателя, или одного заявления. В этом случае получателю выплат не нужно предоставлять никаких дополнительных документов. Но это возможно, если Соцфонд получил необходимые сведения от других организаций, ответственных за предоставление услуг гражданам.

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Какое наказание можно получить за нецелевую трату детских пособий?

Эксперт подчеркнула, что все вышеперечисленные пособия выделяются именно на детей — на их физическое, социальное, духовно-нравственное и интеллектуальное развитие. Потратить детское пособие можно на питание, одежду, средства гигиены, лекарства, витамины, книги для детей и так далее.

Каких-либо специально обозначенных мер ответственности за неправильную трату именно детских пособий в законодательстве нет, но если работники детского учреждения — сада или школы — видят, что ребенок истощен, плохо или не по погоде одет, это может быть основанием для привлечения внимания органов опеки и попечительства

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Тогда недобросовестным родителям могут назначить наказание вплоть до лишения родительских прав. Согласно статье 69 СК РФ, основаниями для лишения родительских прав являются уклонение от выполнения обязанностей родителей, злоупотребление своими родительскими правами, жестокое обращение с детьми.

Поэтому, несмотря на отсутствие четко прописанных санкций за нецелевую трату детских пособий, недобросовестные родители все равно могут привлекаться к ответственности.

Когда приходит выплата после одобрения заявления

  • Работающим гражданам СФР перечислит выплату в течение 10 рабочих дней с момента получения сведений о государственной регистрации рождения ребенка. Эта информация содержится в едином реестре ЗАГС. Срок могут продлить еще на 20 рабочих дней, если для назначения пособия не хватает каких-либо сведений.
  • Решение о назначении пособия неработающим родителям СФР выносит в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявлений и поступления в Соцфонд необходимых сведений и документов. Деньги перечислят в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения о выплате.

Документы для оформления единовременного пособия при рождении ребенка

В большинстве случаев, как уже указывалось выше, для назначения достаточно информации, которую в СФР предоставляет ЗАГС и работодатель родителя (либо одного заявления, если родители не работают).

Читайте также:  Взыскание алиментов по исполнительному листу

Если Соцфонд получил недостаточно информации или неполные сведения для назначения выплаты, то для подтверждения права на пособие могут потребоваться следующие документы:

  • свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • свидетельства о расторжении брака — в случае развода;
  • справки с работы от второго родителя, что ему это пособие не было назначено;
  • справки о лишении супруга (супруги) родительских прав или свидетельство о смерти;
  • справки об учебе по очной форме — если получатель школьница (студентка);
  • копии решения суда об усыновлении ребенка, документов об установлении опеки (если пособие оформляет не родитель);
  • заграничных свидетельств о рождении ребенка — если был рожден не в РФ.

Как его получить: подробная справка

Разберемся подробно, как получить единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году:

Шаг 1. Выбрать, на кого оформлять выплату. Закон разрешает получить денежную поддержку любому из родителей или опекуну. Если родители развелись, получателем единовременного пособия при рождении ребенка является тот, с кем живет ребенок.

Шаг 2. Оформить карту «Мир», если вы являетесь предпринимателем или безработным. Тем, у кого нет работы, вместо карты разрешено открыть сберегательный счет. Иначе деньги отправят почтовым переводом по адресу проживания, который указан в заявлении. Работающим иностранцам открывать карту не требуется, т. к. деньги отправят на зарплатную карту.

Шаг 3. Подготовить документы на единовременное пособие при рождении ребенка по списку:

  • справка о рождении из ЗАГСа;
  • справка о том, что второй родитель не оформлял на себя такое получение денежной помощи (если родители в разводе, то эта справка не нужна);
  • копия разрешения на временное проживание, вида на жительство или удостоверения беженца;
  • свидетельство о расторжении брака и справка о том, с кем проживает ребенок, — для разведенных;
  • документы, которые подтверждают статус предпринимателя, — для ИП;
  • выписка из трудовой — для безработных (если трудовая заведена).

Шаг 4. Подготовить и подать заявление. Способ подачи и форма документа зависят от статуса иностранца.

Разбираемся, где оформить единовременное пособие при рождении ребенка: работающие иностранцы обращаются за оформлением денежной поддержки к работодателю, который заполняет необходимые формы из Приказа ФСС № 26 от 04.02.2021 и направляет их в Фонд социального страхования (ФСС). От работника ему понадобятся только данные. Предпринимателям заполнять формы «Сведения о застрахованном лице» и «Реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка» придется самостоятельно, как и обращаться в ФСС. Безработные заполняют заявление о назначении пособия на ребенка на сайте Госуслуги или лично в отделе соцзащиты.

Выплаты при рождении ребенка в России

В каждом регионе России полагаются выплаты при рождении ребенка. При этом общая сумма этих выплат может отличаться, в зависимости от городских надбавок, например.

В 2022 году после рождения малыша родителю назначается единовременное пособие. В дальнейшем семья будет получать помощь ежемесячно: пока новорожденному не исполнится 1,5, и затем другую сумму до достижения возраста 3 лет.

Увеличить эту сумму могут дополнительные выплаты:

  1. Работающей маме выплатят деньги за своевременное обращение в женскую консультацию для постановки на учет (до наступления 12 недели беременности). Обязанностью работодателя станет выплата декретного пособия, а также компенсация до достижения младенцем возраста 3 лет;
  2. Жене военнослужащего полагается дополнительное единовременное пособие при беременности. В случае смерти отца новорожденного женщина может рассчитывать на дотации от государства, пока малышу не исполнится 1,5 года;
  3. Обратите внимание на региональную поддержку и губернаторские выплаты, которые существуют практически в каждом регионе РФ;
  4. Малоимущие семьи вправе обратиться за адресной помощью в органы соцзащиты, пособие будет увеличено;
  5. С 2018 года родителям на первого и второго новорожденного назначаются дополнительные пособия.

Кроме того детские пособия регулярно индексируются. С 1 февраля 2019 года «детские» выплаты выросли на 4,3%.

Выплаты, которые получат большинство семей в России

  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • ежемесячную компенсационную выплату в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Нормативными документами государства определено, что выплата предоставляется строго в фиксированном размере. В 2023 году, размер данного пособия был проиндексирован на два с половиной процента.

Рост размеров предоставляемой единовременной выплат при рождении ребенка можно отследить по следующей таблице:

Год Размер единовременной выплаты (рублей)
2011 11709
2012 12405
2013 13087
2014 13741
2015 14497
2016 15512
2017 16350
2018 16759
2019 17328

Какие документы нужны для пособий на ребенка до 18 лет

В добавок к документам указанным для получения пособия до 16 лет, вам необходимо дополнить его документом о посещении общеобразовательного учреждения:

  1. Если ребенку больше 16 лет и он учится в общеобразовательной школе или другом учреждении общеобразовательного значения, то нужна справка, о том, что он учится в данном заведение.

К общеобразовательным учреждениям относятся:

  • Дошкольные (детские сады).
  • Общеобразовательные (начального общего образования, основного общего образования, среднего полного общего образования).
  • Учреждения начального профессионального образования, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
  • Учреждения дополнительного образования для взрослых.

Собрав пакет документов, вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по вашему району, учитывая адрес вашей постоянной регистрации.

Новый размер пособия в 2022 году

Пособие ежегодно индексируется с 1 февраля каждого года. С 1 февраля 2021 года размер пособия – 18 886,32 руб.

С 1 февраля 2022 года также будет индексация единовременного пособия при рождении ребенка. Коэффициент индексации составит 1,043. Поэтому размер пособия в 2022 году с февраля – 19 981,63 руб. (18 886,23 x 1,058).

К единовременному пособию при рождении ребенка применяется районный коэффициент, если родитель работает в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности и районный коэффициент не учтен в составе его зарплаты (ст. 5 Закона N 81-ФЗ). При этом родитель должен исполнять свою трудовую функцию именно в таком районе и место работы должно быть указано в его трудовом договоре (Письмо ГУ — МРО ФСС от 11.05.2021 N 10-16/01-445л).

Какие в России есть пособия при рождении ребенка

Власти России поддерживают семьи, в которых родился ребенок, выплачивая пособия:

  • за постановку на учет в женскую консультацию в срок до 12 недель беременности: платят ежемесячно, если у семьи низкий заработок. В некоторых городах есть дополнительные разовые выплаты;
  • по беременности и родам: выплачивают однократно при уходе в декрет (в 30 недель беременности или в 28, если ожидается несколько детей сразу);
  • при рождении. В некоторых городах есть дополнительные региональные пособия на детей или помощь в виде детской карты для покупок вещей и питания;
  • по уходу за ребенком: платят ежемесячно, пока ребенку не исполнится полтора года;
  • материнский капитал: федеральный, т. е. общероссийский и региональный, который назначают в некоторых регионах;
  • поддержка для семей с низким уровнем дохода («Путинские выплаты»).

Перечень документов для пособия по беременности и родам

Женщине выплачивается единоразовая материальная помощь перед уходом в отпуск по беременности и родам. Эти деньги положены всем беременным, которые официально трудоустроены, студенткам очных отделений, женщинам, оформленным в качестве индивидуальных предпринимателей.

Деньги выплачивает работодатель, поэтому необходимые бумаги нужно предоставлять в бухгалтерию либо отдел кадров по месту работы. Что касается студентов и ИП, то им за начислением «декретных» следует обратиться в Фонд соцстраха.

Что нужно подготовить:

  • больничный лист из женской консультации;
  • заявление на начисление дотации;
  • документ о сумме заработка за последние два года, если женщина работала в другом месте.

Какие документы нужны для единовременного пособия

Список того, какие документы нужны для единовременного пособия, будет отличаться, исходя из того, куда обратится заявитель. Обратиться можно в одну из трех «инстанций»:

  • по месту работы (или службы – для военных-контрактников);
  • в ФСС РФ (если организация-работодатель «исчезла» или ликвидировалась, а также для ИП, нотариусов, адвокатов, которые платили за себя взносы);
  • в органы соц. защиты граждан (далее по тексту – ОСЗГ) – безработные, студенты и др. категории;
Читайте также:  Как закрыть ИП в 2023 году: пошаговая инструкция

Кто может обратиться за пособием?

Если оба родителя официально работают, то приоритет будет у мамы. Если же трудоустроен только папа, то получателем средств будет он. В последнем случае наличие официального брака роли не играет, главное – официально установленное отцовство.

Какие документы нужно подготовить одному из родителей для получения выплаты по месту работы?

Документы на пособие при рождении ребёнка включают в себя:

  • заявление (составляется произвольно, либо образец выдадут в бухгалтерии/отделе кадров);
  • справку о факте рождения (форма Ф-24, если брак оформлен; форма Ф-25 – если нет), которая выдаётся органами ЗАГС при выполнении регистрационных действий;
  • копии паспортов матери и отца; если кто-либо из родителей не имеет гражданства РФ, то понадобится копия документа с отметкой о выдаче вида на жительство;
  • свидетельство о рождении: оригинал и копия;
  • справку о том, что другой родитель не получал единовременного пособия по рождению данного ребенка. Взять его можно по месту работы (службы), либо в ОСЗГ (если второй родитель безработный); справка является необходимой даже в том случае, если брак не зарегистрирован официально.

Пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (опекун).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб. + районный коэффициент. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка данное пособие не выплачивается.

Работающим гражданам пособие выдается по месту работы — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, неработающим, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных учреждениях – органами социальной защиты населения по месту жительства – за счет средств федерального бюджета.

Документы, необходимые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка.

Пособие на детей в возрасте от 8 до 16 лет

Пособие предоставляется малоимущим российским семьям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно (Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Право на пособие имеет либо единственный родитель ребенка, либо родитель и иной законный представитель ребенка, в отношении которого судом было назначено получение алиментов на ребенка от другого родителя. Единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.

Главным условием для получения пособия является нуждаемость в его получении. Семья признается нуждающейся, если размер ее среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума. Пособие выплачивается в размере половины величины регионального прожиточного минимума для детей. Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет, то пособие выплачивается на каждого ребенка.

Пособие назначается в заявительном порядке. Заявление подается по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037. Его можно представить как через сайт госуслуг, так и в отделение ПФР. В заявлении указываются сведения о самом заявителе, о членах его семьи, о получаемых ими доходах, а также об имуществе, принадлежащем семье. Кроме того, в заявлении указываются и реквизиты банковского счета, на который заявитель планирует получать пособие. Достоверность указанных в заявлении сведений проконтролирует сам ПФР в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС, Росреестром, органами ЗАГС, службой судебных приставов и т.д.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Далее потребуется представить в ПФР повторное заявление для назначения пособия на очередной год. Назначение пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения (ст. 10.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...