НДФЛ иностранцев на патенте с 2023 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «НДФЛ иностранцев на патенте с 2023 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заключая трудовой договор с иностранцем, работодатель имеет право потребовать большее количество документов, чем от российского гражданина. Например, патент на работу, документы о миграционном учете, полис ДМС. Порядок договора с иностранным работником также будет отличаться в зависимости от того, какой статус работник получит при въезде в РФ и в процессе пребывания в России. Проще для работодателя будет принять на работу иностранца, имеющего ВНЖ, РВП, статус беженца, либо гражданина стран ЕАЭС. Особых проблем заключение трудового договора с ним не вызывает, достаточно будет просто подписать договор и после этого в трехдневный срок сообщить об этом в контролирующие органы.

Каких иностранцев коснулись изменения 2023 года?

Новый регламент начисления страховых взносов с 1 января 2023 года предусмотрен только для иностранных работников, которые временно пребывают на территории Российской Федерации (работают по патенту). Взносы с выплат постоянно или временно проживающих иностранных работников следует начислять, так же, как и гражданам РФ.

Взносы с выплат сотрудникам, являющихся гражданами стран, входящих в ЕАЭС, начисляются по тем же правилам, что и с доходов российских граждан. Независимо от статуса этих сотрудников (постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий). В том числе и высококвалифицированным специалистам из ЕАЭС, которые имеют статус временно пребывающих.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Налог на доходы иностранцев из стран ЕАЭС

Граждане, которые прибыли в Россию с целью заняться бизнесом или для работы из стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз) имеют гораздо больше льгот и привилегий по сравнению с другими иностранными гражданами. К примеру, миграционный учет для них сильно упрощен, они не обязаны оформлять патент на работу или разрешение. Кроме того, особое положение среди имеют жители Белоруссии, так как с Россией белорусы образуют Союзное государство. Однако не смотря на то, что порядок трудоустройства граждан стран ЕАЭС (Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия) приближен к тому, что применяется для российских работников, они все же являются иностранными работниками, А это значит, что необходимо своевременно уведомить миграционную службу и налоговые органы о заключении с ними договора.

Налогообложение иностранных граждан работающих по патенту в году

Миграционный патент для иностранных граждан в 2022 году подорожал на всей территории РФ. Изменение стоимости трудового патента для иностранцев произошло при внесении изменений величины общего коэффициента-дефлятора Приказом Минэкономразвития РФ № 579 и региональных коэффициентов в субъектах Российской Федерации.

  1. временное пребывание, когда лицо въезжает в РФ по визе или без ее оформления с получением миграционной карты и оформлением документа, дающего право на работу.
  2. временное проживание, при котором оформляется документ, разрешающий проживание;
  3. постоянное проживание, для которого необходимо оформление вида на жительство;

Удержание у граждан узбекистана подоходного налога 2021

Коррупция похуже чем в РФ? сборы на хлопок всех студентов(без разницы болен нет)? электричество? гаЗ? более менее доступный интернет? те же самые операторы в которых цены космические(хотя качество оставляет желать лучшего)? тут можно продолжать вечно.
Но самое важное изменение коснулось самозанятых физиков. Дума приняла проект закона № 551845-7, который вступит в силу уже в январе 2021 года. Согласно этому проекту для самозанятых лиц, устанавливается своего рода собственный НДФЛ, получивший название «Налог на профессиональный доход». В чем он заключается.

Налоговые ставки регулируются статьей 224 НК.

Если речь идет о зарплате, то применяются следующие ставки:

  • 13 % – для резидентов РФ по доходам менее 5 млн. рублей;
  • 15 % – для резидентов РФ по доходам свыше 5 млн. рублей;
  • 30 % – для нерезидентов РФ.

Принцип определения налогового резидентства для всех одинаков. Оно определяется по итогам налогового периода в зависимости от времени нахождения физлица в России в данном налоговом периоде.

Какие налоги и платежи включает в себя единый платеж с заработной платы?

Уплата единого платежа с заработной платы означает уплату всех налогов и платежей с дохода работника: индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, взносов на обязательное медицинское страхование (то, что сейчас уплачивается «за счет» работников), кроме этого единый платеж включает социальные отчисления, отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, обязательные пенсионные взносы работодателя (то, что уплачивает работодатель «за свой счет»).

Устанавливается, что ставка индивидуального подоходного налога (ИПН), в составе единого платежа, в 2023 году будет составлять 8,4% с ее постепенным понижением:

  • с 1 января 2023 года – 8,4 процента;
  • с 1 января 2024 года – 8 процента;
  • с 1 января 2025 года – 7,3 процента;
  • с 1 января 2026 года – 7 процента;
  • с 1 января 2027 года – 6,8 процента.

Когда применяют другие ставки по НДФЛ с нерезидентов

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК ставка НДФЛ с нерезидентов — 30%. Но тариф может отличаться от общеустановленного в таких ситуациях:

  • 15% — когда любые физлица, не признанные резидентами, получают доходы в форме дивидендов как участники российских юрлиц (п. 3 ст. 224 НК);
  • 13% — когда доходы получают от деятельность в России такие категории нерезидентов:
    • иностранцы на патенте (п. 3 ст. 224, ст. 227.1 НК);
    • иностранные высококвалифицированные специалисты (п. 3 ст. 224 НК);
    • соотечественники, которые ранее работали за границей и ныне являются участниками госпрограммы по добровольному переселению в РФ, а также члены их семей (п. 3 ст. 224 НК);
    • граждане иных государств или лица без гражданства, когда их признали беженцами или они получили временное убежище в России (п. 3 ст. 224 НК);
    • члены экипажей судов, приписанных к портам России и ходящих под ее флагом (п. 3 ст. 224 НК);
    • иностранцы, когда их страны являются участницами ЕАЭС (ст. 73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.).

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.

Читайте также:  Госпрограмму льготного автокредитования в РФ решено продлить на 2023 год

То есть внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.

Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.

Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.
И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.

Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Как удерживается НДФЛ с иностранных работников в 2022 году

Если мигрант получил патент в конце 2015 года, то статус резидента в понимании НК РФ он получил в 2016 году. Тогда же он получил право на налоговый вычет и возможность написать заявление работодателю. Поскольку передача информации по ведомствам проходит долго, к тому времени, как предприятие получит уведомление о праве вернуть часть авансовых платежей, возврат части сумм через нанимателя станет невозможным.

Сделать это можно несколькими способами. Направить свою просьбу работодателю. Бухгалтерия должна запросить в ФНС справку-уведомление о праве возмещать налог и о том, не обратился ли этот же специалист с таким же вопросом к другому своему работодателю. Только после одобрения налоговой работники финансовой службы предприятия могут провести для сотрудника вычет НДФЛ при работе по патенту.

Необходимость рамок закона

По данным статистики, трудовая миграция в Российскую Федерацию ежегодно возрастает. К сожалению, далеко не весь труд иностранных граждан легальный, причина тому – нежелание приехавших мигрантов оплачивать платить налоги, а работодателей – отчислять средства в предусмотренные законом фонды и выполнять оформление по усложненной процедуре.

Государство пытается регулировать этот процесс преследованием нелегального трудоустройства, а также пересмотром подходов к законодательной базе этого вопроса.

До 2015 года главной законодательной основой для планирующих работу в РФ приезжающих был Указ Президента РФ «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Однако, в 2015 году последний был пересмотрен, многие его положения утратили юридическую силу. Перемены затронули:

  • процедуру въезда иностранцев, планирующих трудоустройство;
  • всю систему учета мигрантов;
  • процесс оформления их трудоустройства.

ИП на УСН должен платить налоги в РФ с иностранного дохода, даже если нерезидент РФ?

Как я писал выше, Минфин РФ и ФНС не видят преград для работы ИП в РФ из другой страны, то есть удаленно, но ожидают налоги с дохода полученного гражданином в статусе ИП от иностранных источников, если такой доход связан с предпринимательской деятельностью. Ставка налога, сроки авансовых платежей и сдачи деклараций не меняются.

Смена физическим лицом налогового статуса РФ с резидента на нерезидента РФ не отражается на специальных налоговых режимах, например на УСН, АУСН, то есть ИП в эмиграции вправе применять упрощенные налоговые режимы:

  • К доходам полученным от источников в РФ;

  • К доходам полученным от иностранных источников.

Позиция Минфина РФ и ФНС заключается в том, что все мировые доходы которые связаны с предпринимательской деятельностью ИП в РФ (пишу код в РФ, пишу код как ИП в Киргизии), должны быть включены в налогооблагаемую базу ИП в РФ и задекларированы предпринимателем.

ФНС рассматривает счет гражданина РФ за пределами РФ, в том числе который открыт как ИП в Армении, Киргизии, Казахстане, как счет физического лица, и если у такого физического лица есть активное ИП в РФ, а поступления на такой счет носят предпринимательский характер, надо декларировать такие предпринимательские доходы и платить налоги в РФ как ИП на УСН, независимо от налогового статуса физического лица.

Для этого нужно подать уведомление в ФНС, о том что счет используется ИП для предпринимательской деятельности (3), подавать ежеквартальные ОДДС с приложением выписки из иностранного банка.

В таком случае, для ФНС все будет прозрачно и позволит исключить возникновения НДФЛ в РФ с иностранных доходов, если ИП преимущественно проживает в РФ, а если не проживает, позволит заплатить налоги с иностранных доходов, так как например при IT-сертификации ИП в Армении, налоги не возникают, что сложно назвать подтверждением их уплаты, если кто-то хочет получит от вас такое подтверждение.

Доходы в иностранной валюте учитываются по курсу ЦБ РФ на дату получения дохода (п. 3 ст. 346.18 НК РФ) в КУДиР и составляют налогооблагаемую базу ИП на УСН.

Читайте также:  Какой будет минимальная пенсия в Москве в 2023 году?

Предоставление вычета наемным иностранным гражданам

Российский работодатель не имеет права принять на работу иностранца без трудового патента или разрешения на работу.

В свою очередь, сам патент выдается при условии авансовой оплаты фиксированной ставки НДФЛ хотя бы за 1 месяц. Это означает, что у потенциального заграничного сотрудника всегда есть переплата по налогу с доходов. Закон требует от бухгалтерии предприятия учитывать эти перечисления и производить возмещение при расчете НДФЛ из зарплаты работающих специалистов, иностранных граждан.

Так как вернуть фиксированные взносы работающим иностранным сотрудникам в виде предоставления вычета по НДФЛ нужно на законном основании, организация-наниматель должна соблюсти два условия:

  • получить письменное заявление от работника (удобнее, если к нему будут прикреплены копии квитанций об оплате);
  • подать запрос в ИФНС с просьбой подтвердить право на предоставление вычета (требовать возмещения аванса по НДФЛ можно только у одного работодателя).

Cтавка НДФЛ для иностранцев на патенте

В обоих случаях патентники платят фиксированные авансовые платежи по месту осуществления ими трудовой деятельности на основании полученного патента. При этом, как и раньше, налогоплательщиком в соответствующей «платежке» указывается наименование фиксированного платежа.

Работодатель – организация. Куда более иной порядок расчетов установлен для случаев, когда патентника на работу берет фирма или предприниматель. В этом случае по доходам, выплаченным в пользу данных работников, они признаются налоговыми агентам. А стало быть, на них возлагаются обязанности исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму налога. При этом при расчете общей суммы налога за год налоговый агент уменьшает ее на сумму авансов. Такое уменьшение производится на основании заявления, полученного от иностранца, и представленных им документов (подтверждение, что он уплатил фиксированные авансы). Причем предварительно требуется запросить в налоговой инспекции, по месту нахождения работодателя, уведомление, подтверждающее права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных платежей. И только после получения такового (спустя 10 дней с момента подачи заявления) можно производить уменьшение подоходного налога на сумму фиксированных авансов.

Прием на работу иностранных граждан в 2022-2022 годах (нюансы)

Также на порядок приема на работу влияет то, из какого государства приехал работник и установлен ли с этим государством визовый режим. Визу нужно получать гражданам большинства территориально удаленных от РФ стран (например, США, Канады, стран Евросоюза). Из ближайших стран в визовом порядке приезжают эстонцы, латыши, грузины. Перечень стран с указанием необходимости получения визы для посещения России приведен в письме МИД РФ от 27.04.2012 № 19261/кд.

Если вы заключаете трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином Белоруссии, уведомлять об этом миграционную службу необязательно. Граждане Белоруссии имеют равные права с россиянами в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда, а также в других вопросах трудовых отношений.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...