Please wait while your request is being verified…

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Please wait while your request is being verified…». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Прежде всего иностранный работник должен быть поставлен на миграционный учет в течение 7 рабочих дней с момента въезда в страну. Из этого правила есть исключения: граждане Армении, Казахстана и Киргизии освобождены от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет, в течение 30 дней с момента въезда на территорию России, а граждане Таджикистана – в течение 15 дней. Иностранного работника можно ставить на миграционный учет по адресу физлица, выступающего в качестве принимающей стороны, и адресу общежития (гостиницы); а если компания арендует квартиру для иностранцев – то по ее адресу.

Оформление трудовых отношений с иностранцами

После того как иностранные работники въехали на территорию РФ, можно приступать к оформлению договорных отношений с ними. Иностранец должен предоставить работодателю следующие документы (ст. 65 и ст. 327.3 ТК РФ):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • трудовая книжка;
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования;
  • разрешение на работу (может быть оформлено самим работодателем) или патент;
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство (только при заключении трудового договора с постоянно проживающими в РФ иностранцами).

Что такое и зачем нужно временное разрешение

Для того чтобы проживать и вести деятельность на территории России в 2021 году, каждый иностранец должен пройти процесс легализации. Он включает несколько этапов, первый из которых – получение разрешения на временное проживание. В дальнейшем будет возможность приобретения постоянного статуса и полноправного гражданства России.

Данный документ определяет легальный статус граждан других государств или людей, у которых вообще нет гражданства, в 2021 году пребывающих на территории России.

Жители страны, имеющие временный статус, в 2021 году могут:

  1. Трудоустроиться в том регионе, где им было выдано РВП.
  2. Пользоваться медицинскими услугами бесплатно.
  3. Получать образование в учебных заведениях области.
  4. Выезжать за пределы Российской Федерации и возвращаться, без нужды в выдаче дополнительных разрешений правительства.
  5. На законных правах проживать в регионе получения данного документа на протяжении 3 лет со дня его оформления.

Быстрая легализация с минимумом формальностей

Такой порядок действует около 10 лет – с момента подписания договора об «уравнивании прав». На практике это означает не только отсутствие необходимости в РВП для белорусов: граждане соседнего государства имеют множество преимуществ. Например, по вполне очевидным причинам белорусам не нужно подтверждать факт владения русским языком. Не требуется также сдавать тест на знание основ законодательства и истории.

По сути, белорусу, претендующему на легальный статус в России – то есть ВНЖ – нужно доказать лишь наличие средств к существованию. Естественно, человек должен легально въехать в РФ и иметь регистрацию по месту жительства. Но, в целом, проблем у граждан РБ с легализацией почти никогда не возникает. Более того, наша практика свидетельствует, что заявления на получение вида на жительство от белорусов зачастую рассматриваются в ускоренном порядке. Да и с получением гражданства этой категории лиц куда проще, чем другим иностранцам.

Надеемся, что смогли дать исчерпывающую информацию по этой теме. Остались вопросы? Нужна помощь по урегулированию правового статуса? Запишитесь на бесплатную консультацию к специалистам «Мигрант-Гарант». Мы обстоятельно обсудим вашу ситуацию и оперативно найдём оптимальное решение.

Дополнительные документы, необходимые при приёме на работу по ТК РФ

Российским трудовым законодательством при устройстве на работу не требуются документы, кроме тех, что прописаны в ТК РФ. Однако работодатель может запросить от соискателя дополнительные бумаги. Их список включает в себя следующие документы:

  • индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) — необходим бухгалтерии в целях облегчения налогового учёта, предоставления налоговых вычетов сотруднику, а также справок о доходах;
  • справка по форме 2-НДФЛ — используется бухгалтерией при расчёте листков нетрудоспособности для подсчёта среднего заработка сотрудника;
  • свидетельства о браке и рождении детей — необходим для оформления полисов ДМС (если есть у компании), предоставления социальных налоговых вычетов;
  • справка о регистрации по месту пребывания — если адрес фактического проживания отличается от адреса прописки.

Основной контроль на белорусско-российской границе осуществляется российской стороной, значит ограничения на въезд в Россию следует принимать во внимание в первую очередь. Российские пограничники проводят контроль паспортов и наличия документов, дающих основание для въезда в Российскую Федерацию. Если необходимые документы имеются, то вопросов по прохождению границы вопросов не возникает. Если законного основания для въезда в РФ нет или оно не подтверждено документацией, то вам просто откажут во въезде и развернут обратно в сторону дома.

Контроль со стороны белорусских пограничников по-прежнему НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ: документы не проверяются, багаж не досматриваются, нет стационарных постов.

Значит ли это, что можно игнорировать требования ПогранКомитета РБ для выезда из страны, если нет контроля? Игнорировать требования мы настоятельно не рекомендуем! Всегда есть шанс, что именно в день вашей поездки будут проводиться внеплановые пограничные мероприятия и контроль будет осуществляться.

В большинстве своем требования на выезд и въезд белорусской и российской сторон совпадают, но все же есть и нюансы. Рассмотрим моменты, касаемые поездки в Россию с трудовыми целями.

Основной контроль на белорусско-российской границе осуществляется российской стороной, значит ограничения на въезд в Россию следует принимать во внимание в первую очередь. Российские пограничники проводят контроль паспортов и наличия документов, дающих основание для въезда в Российскую Федерацию

Если необходимые документы имеются, то вопросов по прохождению границы вопросов не возникает. Если законного основания для въезда в РФ нет или оно не подтверждено документацией, то вам просто откажут во въезде и развернут обратно в сторону дома.

Поэтому в обязательном порядке НЕОБХОДИМО ознакомиться с перечнем категорий, которым разрешен въезд в Россию и подготовить необходимые документы.

Контроль со стороны белорусских пограничников по-прежнему НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ: документы не проверяются, багаж не досматриваются, нет стационарных постов.

Значит ли это, что можно игнорировать требования ПогранКомитета РБ для выезда из страны, если нет контроля? Игнорировать требования мы настоятельно не рекомендуем! Всегда есть шанс, что именно в день вашей поездки будут проводиться внеплановые пограничные мероприятия и контроль будет осуществляться.

В большинстве своем требования на выезд и въезд белорусской и российской сторон совпадают, но все же есть и нюансы. Рассмотрим моменты, касаемые поездки в Россию с трудовыми целями.

Евразийский экономический союз – объединение для решения общих задач

После распада СССР бывшие страны – участницы стали самостоятельно осуществлять деятельность в сфере экономики и политики. Странам, не располагающим большим количеством ресурсов, достаточно сложно справляться с современными вызовами мировой экономики. Именно поэтому в итоге было принято решение создать международную организацию, объединяющую ближайших соседей, участие в которой позволило бы поддержать экономику стран-участниц.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года, а сам Союз начал действовать с 1 января 2015 года. К сегодняшнему моменту в состав организации, кроме России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан.

Читайте также:  Как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг

Участие в организации помогает снять основные преграды при использовании всех видов ресурсов (в том числе трудовых), скоординировать действия в сфере экономики, повысить привлекательность стран-участниц на рынке и добиться положительного развития экономики

. В границах Союза ресурсы перемещаются в упрощенном порядке, отменены таможенные пошлины, то есть, созданы все условия для развития национальных экономик.

Также следует отметить, что кроме стран-участниц, существует ряд стран, в которых торговля осуществляется свободно. К таковым относятся Вьетнам, Иран, Китай, Куба и Сербия.

Перечень документов, которые нужно предоставить работодателю при трудоустройстве

Белоруссия является нашим партнером по ЕАЭС, а это значит, что движение рабочей силы происходит в упрощенном порядке. В соответствии с этим, трудоустройство иностранцев из РБ будет проходить аналогично приему на работу граждан России, в соответствии с положениями статьи 65 ТК РФ.

При приеме на работу претендент должен предоставить следующий пакет документов:

Документ Уточнения
1 Заявление о приеме Оно отразит желание соискателя занимать в организации определенную должность
2 Паспорт или иное удостоверение личности иностранного гражданина Если документы составлены не на русском языке, требуется их нотариально заверенный перевод
3 (Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования) СНИЛС В настоящее время не выдается (хранится исключительно в электронном формате в базе данных ПФ РФ), но может быть на руках, если гражданин ранее уже работал на территории России. Если свидетельство отсутствует, работодатель может сам запросить интересующие его сведения в ПФР, либо попросить работника получить данную информацию.
4 Трудовая книжка Могут использоваться как старые, советские бланки, так и современные российские. Национальные трудовые книжки юридической силы на территории России не имеют, и записи в них не заносятся. При необходимости нужно оформить новый бланк трудовой. При этом следует иметь в виду, что в новую книжку не переносятся записи из национального документа.
5 Документы, подтверждающие уровень образования иностранного гражданина Они предоставляются по необходимости (если работа требует наличия высокой квалификации). В случае заполнения диплома на иностранном языке, записи должны быть переведены на русский и должным образом заверены (юристом или консульством)
6 Дополнительные документы (при необходимости) В некоторых сферах деятельности необходимо иметь медицинскую книжку, справку о несудимости

Порядок действий при трудоустройстве гражданина Белоруссии

Алгоритм действий при приеме на работу белорусов крайне прост. Трудоустройство укладывается всего в три шага и не займет много времени:

Этап Порядок действий при трудоустройстве гражданина Белоруссии у российского работодателя
1 Этап 1 Получение работодателем пакета документов от будущего работника. Перечень необходимых бумаг приведен выше. Он не отличается от документов, которые потребуются от гражданина России. Единственным важным моментом является то, что при необходимости нужно сделать перевод документов и заверить его у нотариуса.
2 Этап 2 Собственно, трудоустройство. На этом этапе происходит заключение трудового договора с работником и составление других необходимых кадровых документов. Запись в трудовую книжку вносится в соответствии с правилами, принятыми в нашей стране.
3 Этап 3 Уведомление миграционной службы. В законе четко прописано, что оповестить службу нужно в течение трех дней после трудоустройства иностранца. Это делается посредством передачи в миграционный орган специального уведомления. Существует решение суда (имел место прецедент), касающееся именно трудоустройства белорусских граждан, где говорится, что такое уведомление не обязательно. Однако, это ситуация спорная, и во избежание неприятностей лучше предоставить уведомление о приеме мигранта. Сделать это можно лично, обратившись в соответствующий орган, а также отослать по почте или переслать в электронном виде. Самым надежным способом предоставления уведомления остается все-таки личная его подача.

Процесс трудоустройства значительно упрощается, поскольку не нужно получать разрешение на найм иностранцев. Сам же работник не заполняет миграционную карту и не получает дополнительных разрешений на работу.

Открыты границы со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)

С 01.02.2021 по 01.03.2021 Российская Федерация временно открывает границы для стран, входящих в Евразийский экономический союз.
Другими словами, с 1 февраля 2021 года по 1 марта 2021 года будут открыты границы с Казахстаном, Киргизией и Арменией и расширен список пунктов для въезда в РФ, то есть прибыть в Россию из данных стран можно будет через следующие пункты пропуска:

  • Анапа (Аэропорт «Витязево»)
  • Владивосток (Аэропорт «Кневичи»)
  • Грозный, Чеченская Республика (Аэропорт «Северный»)
  • Екатеринбург (Аэропорт «Кольцово»)
  • Москва (Аэропорт «Жуковский»)
  • Казань, Республика Татарстан
  • Калининград ( Аэропорт «Храброво»)
  • Краснодар (Аэропорт «Пашковский»)
  • Красноярск (Аэропорт «Емельяново»)
  • Москва (Аэропорт «Внуково»)
  • Москва (Домодедово)
  • Москва (Аэропорт «Шереметьево»)
  • Нижнекамск (Аэропорт «Бегишево»)
  • Новосибирск (Аэропорт «Толмачево»)
  • Ростов-на-Дону (Аэропорт «Платов»)
  • Самара (Аэропорт «Курумоч»)
  • Санкт-Петербург (Аэропорт «Пулково»)
  • Сочи
  • Уфа
  • Чкаловский, Московская область
Читайте также:  Учетная политика для целей налогового учета: образец

Важно!
Для пресечения границы необходимо, чтобы у иностранного гражданина было установлено приложение «Путешествую без COVID-19». В приложении должен быть загружен результат теста на COVID-19 (отрицательный).

Причины отказа в выдаче РНР

Обращение о выдаче разрешительного документа рассматривается в ГУВД МВД РФ. В результате может быть принято положительное решение или отказать иностранцу в оформлении РНР.

Вескими причинами отказа в выдаче или аннулировании ранее выданного документа являются следующие факты:

  • отсутствие у соискателя адреса временной регистрации;
  • недействительность загранпаспорта мигранта из-за истечения срока действия;
  • возраст претендента (несовершеннолетие, достижение пенсионного возраста);
  • ложные анкетные данные или недостоверность информации о работе;
  • наличие сведений о совершении иностранцем правонарушения (осуждение, обвинение или подозрение);
  • выявление у зарубежного специалиста наркомании или психических отклонений;
  • нарушение трудового и миграционного законодательства РФ.

Отрицательный итог рассмотрения заявки о выдаче разрешения оформляется письменно и направляется в указанный мигрантом адрес. Обжаловать постановление об отказе можно в течение 10 дней.

ИНН и пенсионное свидетельство


Действующее законодательство не обязывает гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, получать индивидуальный номер налогоплательщика. Соответственно, требовать наличия ИНН работодатель не вправе. Но если вас все же просят предъявить такой документ, его можно быстро оформить в налоговой инспекции по месту жительства.

Также при приеме на работу необходимо предоставить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Это может быть карточка СНИЛС, выданная до 01.04.2019, либо уведомление о регистрации в данной системе в виде электронного документа или на бумажном носителе по форме, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 13.06.2019 N 335п.

Если вы устраиваетесь на работу впервые, сведения для регистрации вас в системе индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган ПФР подает работодатель.

Евразийский экономический союз – объединение для решения общих задач

После распада СССР бывшие страны – участницы стали самостоятельно осуществлять деятельность в сфере экономики и политики. Странам, не располагающим большим количеством ресурсов, достаточно сложно справляться с современными вызовами мировой экономики. Именно поэтому в итоге было принято решение создать международную организацию, объединяющую ближайших соседей, участие в которой позволило бы поддержать экономику стран-участниц.

Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года, а сам Союз начал действовать с 1 января 2015 года. К сегодняшнему моменту в состав организации, кроме России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан.

Участие в организации помогает снять основные преграды при использовании всех видов ресурсов (в том числе трудовых), скоординировать действия в сфере экономики, повысить привлекательность стран-участниц на рынке и добиться положительного развития экономики

. В границах Союза ресурсы перемещаются в упрощенном порядке, отменены таможенные пошлины, то есть, созданы все условия для развития национальных экономик.

Также следует отметить, что кроме стран-участниц, существует ряд стран, в которых торговля осуществляется свободно. К таковым относятся Вьетнам, Иран, Китай, Куба и Сербия.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...