Как оформить свидетельство о расторжении брака в Туле в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить свидетельство о расторжении брака в Туле в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


После завершения подготовки судья выносит постановление и определяет дату и место проведения судебного заседания. В этом же постановлении судья перечисляет всех участников процесса, включая заявленных свидетелей.

Способы предоставления документов

При составлении искового заявления используется форма, предусмотренная статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. После составления искового заявления к нему прилагаются оригиналы или копии необходимых документов. После уплаты государственной пошлины исковое заявление направляется в суд лично истцом или по почте.

Рассмотрим, когда решение суда о разводе вступает в силу. Он является окончательным через 30 дней после его выдачи. Если суд вынес решение в отсутствие ответчика (заочное решение), документ вступает в силу через 60 дней.

Процедура расторжения брака зависит от ряда причин.

  • Органами, уполномоченными рассматривать дела о разводе, являются:
  • муниципальное управление;
  • городской, районный или поселковый суд.

Если у вас нет ЭЦП и вы не хотите ею пользоваться, вам необходимо лично посетить ЗАГС.

Если решение суда утеряно, необходимо получить дубликат. Чтобы получить копию, обратитесь в суд, вынесший решение о разводе. Документ составляется индивидуально.

Восстановление свидетельства о расторжении брака

Согласно законодательству, в случае утери свидетельства о прекращении брачных отношений, можно обратиться в регистрирующий орган для оформления дубликата. Для этого необходимо составить и подать соответствующее заявление, которое ЗАГС рассматривает не более 30 дней. Затем выпускается дубликат документа, который будет иметь другую серию и номер.

Справка! Разрешается обращаться за дубликатом в иной территориальный орган, не в тот, где оформлялся развод. При этом срок ожидания ответа будет увеличен до полугода.

При подаче заявления факт расторжения брачных уз необходимо подтвердить документально. Для этого используются выписка из книги записи актов, экземпляр свидетельства бывшего супруга или показания родственников.

вт–пт 09:00–18:00, сб 09:00–17:00

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
выходной 09:00–18:00 09:00–18:00 09:00–18:00 09:00–18:00 09:00–17:00 выходной

Как восстановить свидетельство о разводе при утере

В ситуации утраты (потери или порчи) свидетельства возможно восстановление. Чтобы получить на руки дубликат, нужно обратиться в ЗАГС с паспортом, где стоит отметка о расторжении брака, предварительно оплатив 350 рублей государственной пошлины.

Читайте также:  Как получить визу в Грецию в 2023: подробный гайд

Случаются и нестандартные ситуации, когда восстановить бумагу будет сложнее.

  1. Если в паспорте нет штампа (не был проставлен при замене), необходимо:
    • Обратиться в ЗАГС, где изначально выдано свидетельство;
    • Назвать сотрудникам данные, касающиеся развода (например, дату). Эта информация поможет ускорить процесс.
    • Оплатить госпошлину за восстановление — 350 рублей.
  2. Получить дубликат по месту жительства, если брак заключался в другом городе:
    • Обратиться в ближайший ЗАГС;
    • Отправить запрос в ЗАГС, где был зафиксирован факт развода;
    • Ожидать уведомление о возможности получения;
    • Предварительно оплатить госпошлину — 350 рублей.

Получение свидетельства о расторжении брака через ЗАГС

Ранее уже указывалось, в каких случаях возможно прекратить брачные отношения через ЗАГС. Нужно понимать, что это наиболее простой и быстрый способ оформления бракоразводного процесса, в результате которого выдается свидетельство. Алгоритм действий таков:

  1. Написать заявление. Образец можно скачать по ссылкам выше, бланки будут различаться в зависимости от ситуации.
  2. Собрать нужный пакет документов. Оплатить государственную пошлину и предоставить квитанцию.
  3. Подать собранные документы в орган ЗАГСа. В данном случае можно воспользоваться услугами представителя, но нужно будет предоставить доверенность.
  4. В соответствии со ст. 19 СК РФ, с момента подачи заявления сотрудники в течение 30 дней обрабатывают его и принимают решение. По результатам формируется новая запись акта гражданского состояния, заполняется свидетельство о разводе. В указанное время следует явиться за документом.

Внимание
В рассматриваемой ситуации момент расторжения брака совпадает с моментом получения свидетельства о разводе. При этом не имеет значения, проводится ли бракоразводный процесс по обоюдному решению сторон или в одностороннем порядке, когда второй супруг осужден, признан умершим, недееспособным, пропавшим.

Как восстановить свидетельство о разводе при утере

В ситуации утраты (потери или порчи) свидетельства возможно восстановление. Чтобы получить на руки дубликат, нужно обратиться в ЗАГС с паспортом, где стоит отметка о расторжении брака, предварительно оплатив 350 рублей государственной пошлины.

Случаются и нестандартные ситуации, когда восстановить бумагу будет сложнее.

  1. Если в паспорте нет штампа (не был проставлен при замене), необходимо:
    • Обратиться в ЗАГС, где изначально выдано свидетельство;
    • Назвать сотрудникам данные, касающиеся развода (например, дату). Эта информация поможет ускорить процесс.
    • Оплатить госпошлину за восстановление — 350 рублей.
  2. Получить дубликат по месту жительства, если брак заключался в другом городе:
    • Обратиться в ближайший ЗАГС;
    • Отправить запрос в ЗАГС, где был зафиксирован факт развода;
    • Ожидать уведомление о возможности получения;
    • Предварительно оплатить госпошлину — 350 рублей.
Читайте также:  Замена водительских прав в 2023 году

Госпошлина при разводе — рассчитываем самостоятельно.

На расчет госпошлины влияют такие факторы, как:

  • согласны ли обе стороны, есть у вас малолетние дети, или нет;
  • как подается заявление: через ЗАГС или суд;
  • кем подается заявление: одним супругом, или двумя;
  • в каком порядке будет решено распределение общего имущества.
  1. В случае согласия обеих сторон и развода в ЗАГСе при соблюдении условий (малолетних детей нет, имущество делить не нужно, к согласию пришли обоюдно), стоимость составит 650 рублей с каждого супруга.
  1. В случае развода через суд, госпошлина оплачивается дважды: за подачу заявления и за оформление развода в ЗАГСе после решения суда. Стоить это будет 600 и 650 рублей с каждого соответственно. Если один из супругов нетрудоспособен, признан пропавшим или лишен свободы сроком от 3-х лет, то стоимость госпошлины составит 350 рублей с одной стороны.
  2. В случае развода с разделением имущества минимальный размер за заявление равен 400 рублям (при имуществе

Как и где подать на развод в туле

Заявление о разводе в ЗАГС можно подать только в следующих случаях: если у Вас нет несовершеннолетних детей; если оба супруга согласны; если оба супруга готовы явиться в органы ЗАГСа. В остальных случаях необходимо обращаться в органы суда с исковым заявлением. К таким ситуациям относится: если у Вас есть несовершеннолетний ребенок; если один из супругов не хочет присутствовать в бракоразводном процессе; если Вы не знаете контакты второго супруга и не имеете с ним связи; если один из супругов не согласен; так же могут быть и иные причины. В какой суд подавать иск о разводе? Необходимо обратиться в канцелярию участка Мирового Судьи, если у Вас нет вопросов по следующим темам: раздел имущества; алиментные обязательства; с кем останутся дети; график встреч с ребенком для одного из супругов; снятие с регистрационного учета в квартире; иные неразрешимые ситуации.

Что делать после вынесения вердикта?

По закону, решение о прекращении брака в суде можно обжаловать в течение месяца. Например, если пара изменила свое намерение о расставании и настроена восстановить союз, то она может отменить решение о расторжении. Если же бывшие супруги не успели обжаловать решение судебной инстанции, то можно просто пожениться заново.

После вынесенного судом решения нужно получить соответствующий документ в ЗАГСе. После уплаты госпошлины бывшим супругам выдадут свидетельство о разводе. Заявление об этом подают по месту жительства любого из супругов или по месту заключения брака.

Например, пара узаконила свои узы в Москве, а в дальнейшем стала жить в Волгограде. После расставания, жена уехала к родителям в Саратов и постоянно находится там. Согласно закону, супруги могут начать судебную процедуру в любом из трех городов.

Читайте также:  Об административной ответственности за курение табака

Сведения, которые обязательно должны содержаться в свидетельстве о разводе

О своем желании развестись супруги сообщают в общем заявлении. Уполномоченное лицо в органах ЗАГС рассматривает его. Если нет противоречий, выдает документ о том, что брак был расторгнут. Расторжение брака, регистрация развода и выдача свидетельства предусмотрены минимум месяц спустя после подачи заявления. Для этого в орган ЗАГС должен явиться хотя бы один из супругов (п. 3 ст. 19 СК РФ).

1) В книгу регистрации вносится актовая запись. Она и будет являться основанием для выдачи двух равноценных экземпляров свидетельства каждому из супругов.

2) После регистрации расторжения брака сотрудник отдела ЗАГС ставит в каждый паспорт штамп о разводе.

3) Свидетельствующий документ может получить представитель бывшего супруга, имеющий доверенность на представление его интересов.

Что содержит свидетельство о расторжении брака

Требования к обязательным реквизитам документа установлены в ст. 37 ФЗ № 143. Сама форма бланка содержится в приложении № 1 к приказу Минюста № 167 от 13.08.2018 г. В свою очередь технические стандарты заполнения приведены в приложении № 2.

В частности, свидетельство распечатывается на гербовом бланке, имеющим внизу серию и номер. В левом верхнем углу содержится штрихкод. Все записи вносятся с выравниваем по центральной части соответствующей строки.

Реквизиты свидетельства:

  • данные о супругах, включая инициалы, даты рождения, гражданство, национальность;
  • реквизиты актовой записи;
  • фамилию, которую получил супруг после развода;
  • дату и основания прекращения брака;
  • данные об органах ЗАГС, где произошла регистрация расторжения брака и выдача свидетельства;
  • информация о гражданине, который получил свидетельство.

Получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС

Есть только один способ, как участникам получить свидетельство о разводе. Для этого в обязательном порядке нужно обращаться в локальное отделение ЗАГС. Сделать это можно несколькими способами:

  • заполнить онлайн-форму на портале Госуслуги (в такой способ допускается получение дубликата документа взамен утраченного или испорченного, а также направление обращение на изготовление первого образца документа);
  • через МФЦ.

При использовании удаленных вариантов направления обращения, гражданину предстоит самому выбрать, где ему удобнее получить свидетельство о расторжении брака. Сама же процедура происходит с учетом следующих особенностей:

  • развод не может быть быстрым (минимальный срок для рассмотрения обращения – 30 дней и этот период предоставляется, чтобы участники имели возможность помириться);
  • сначала выполняется запись в книге ЗАГС, а затем участники могут получать свои экземпляры;
  • каждый партнер получит идентичный вариант свидетельства.


Похожие записи:

Напишите свой комментарий ...